Минтруд России зафиксировал рост уровня безработицы в регионах страны. В числе территорий с самым высоким приростом за неделю количества нетрудоустроенных жителей оказались Чукотский АО, Сахалинская и Магаданская области, а также республика Саха (Якутия) и Камчатский край, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Читайте также: Приамурье лидирует среди регионов ДФО по уровню безработицы

За неделю с 28 октября по 3 ноября в этих регионах уровень безработицы вырос более, чем на 1%. Проблемы с трудоустройством и у жителей ЕАО. По данным региональной службы статистики, по сравнению с прошлым годом безработных в регионе стало на 52,9% больше. Уровень реальной безработицы в еврейской автономии достиг отметки в 7,8%, регистрируемой — 1,4%. В службы занятости за помощью в трудоустройства обратились 1200 человек. В Приморье по данным службы статистики уровень безработицы по сравнению с прошлым годом вырос на 15%, нетрудоустроены более 18 тысяч человек.

Пресс-служба правительства Хабаровского края обратила внимание на то, что в регионе сохраняется низкий уровень безработицы — 1,15% от численности экономически активного населения. Работу ищут 8,5 тысяч человек, коэффициент напряженности на рынке труда составляет 0,65.

Свежих данных по уровню безработицы нет только в Амурской области. Как сообщало ИА REGNUM, по данным октября Приамурье лидировало по количеству нетрудоустроенных жителей, зарегистрированы в службах занятости были 2,7%, а по методологии Международной Организации Труда (МОТ) — 5% или более 20 тысяч человек.