По данным облкомстата, в прошедшем году в Иркутской области выросли цены на продовольственные товары - на 1,8%, на непродовольственные товары и услуги - менее чем на 0,5%. Статистика отмечает высокие темпы прироста цен на рыбопродукты - 8% (в 2002 году - 7 %), что произошло в результате сокращения квот на вылов.

На молочную продукцию повышение цен составило 12,4% (за тот же период прошлого года отмечено снижение на 2%). Повышение цен на молочную продукцию специалисты связывают с неблагоприятными погодными условиями для заготовки кормов. По этой же причине подорожали картофель (117,6%) и овощи, особенно свекла, морковь - более 150%. По аналогичной же причине повысились цены на продукты переработки зерна и крупяных культур (мука - 149%, хлеб и хлебобулочные изделия - 122%, крупы, особенно пшено - 186%). В целом продукты питания с начала прошедшего года подорожали на 111%.

На рынке непродовольственных товаров в текущем году динамика цен более низкая (108% против 110,4% за соответствующий период прошлого года) на большинство видов товаров из-за усиления конкуренции со стороны растущего предложения импорта. По причине высоких темпов роста цен на продовольственные товары уровень инфляции в области предполагается несколько выше прогнозного (12%), примерно 13,5-14,5% (декабрь текущего года к декабрю 2002 года). Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.