На казахстанском учебном полигоне «Коктал» завершились международные учения «Антитеррор-2015», в которых участвовали 500 казахстанских и 70 китайских солдат и офицеров, об этом сегодня 9 ноября сообщила пресс-служба Министерства обороны республики.

Согласно сценарию учений, «в восточные районы Алма-Атинской области (юг Казахстана, граничащий с территорией Киргизии и Китая — прим ИА REGNUM ) проникло незаконное бандформирование. В связи с этим было условно введено чрезвычайное положение, создано оперативное командование «Юго-Восток» по проведению совместной антитеррористической операции с целью усиления государственной границы, локализации районов действий незаконного формирования и его нейтрализации».

При отработке антитерористической операции, включающей в себя десантирование, поисковые действия, ведение боевых действий и эвакуацию подразделений антитеррора, стороны задействовали 83 единицы военной и специальной техники, девять самолетов и вертолетов.

Целью мероприятия, по данным Tengrinews. kz являются укрепление взаимопонимания и доверия, обмен опытом и сотрудничество между армиями, повышение оперативной совместимости Вооруженных сил двух стран в борьбе с терроризмом.

По данным Минобороны Казахстана, первая часть учений «Антитеррор-2015» прошла на базе учебного центра «Корла» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР в конце октября текущего года.