На заседание коллегии Министерства транспорта и связи Саратовской области был рассмотрен целый комплекс вопросов, связанных с реализацией программы стратегических направлений развития транспортного комплекса.

Присутствовавший на заседании губернатор Дмитрий Аяцков выразил глубокое неудовлетворение состоянием дел на саратовском автовокзале и городском электротранспорте. Практически каждый из почти 200 троллейбусов областного центра выработал срок своей службы. Министерству транспорта предстоит разработать механизмы приобретения новых машин для городских маршрутов. Показателем работы 70 тысяч саратовских транспортников стал итог первого квартала 2000 года. За этот период от отраслей транспортного комплекса в бюджеты всех уровней было перечислено свыше 223 млн. рублей, что составило 11 процентов всех налоговых платежей области.

Рост этого показателя, равно как и уровня предоставляемых услуг, ожидается от создания новых транспортных компаний. Первой из них станет саратовская компания пригородных пассажирских перевозок, документы об учреждении которой находятся на утверждении в министерстве путей сообщения России.