Объем средств, выделяемых из бюджетов всех уровней на финансирование здравоохранения Тюменской области, в 2003 году в сравнении с 2000 годом увеличился более чем в два раза, расходы на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи за три года возросли в 2,3 раза, - сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области. Напомним, в бюджет 2004 года на медицинскую отрасль заложено около 4 миллиардов рублей.

В настоящее время в области сформирована единая модель управления здравоохранением. Проведена передача фельдшерско-акушерских пунктов, сельских врачебных амбулаторий и участковых больниц из ведения муниципалитетов в подведомственность центральных районных больниц. Это позволило повысить уровень медицинского обслуживания, определить единые критерии оценки его качества на территории области и обеспечить преемственность в лечении пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи.

В 2003 году начался процесс создания крупных специализированных лечебных учреждений, что дает возможность концентрировать квалифицированные кадры, современное оборудование, технологии, финансовые средства на решении задач по оказанию специализированной медицинской помощи населению с высокой медицинской, социальной и экономической эффективностью.

В прошлом году в Тюмени на базе многопрофильной областной клинической больницы открыт современный центр термической травмы, который по своим техническим характеристикам может с успехом конкурировать с ведущими столичными клиниками.

С открытием хирургического корпуса областной клинической больницы повысилась доступность для населения высокотехнологичных видов медицинской помощи. Значительно увеличилось число кардиохирургических, рентгенохирургических операций.

Снижение уровня торговых надбавок в Тюменской области на лекарственные средства позволило стабилизировать цены на жизненно важные препараты. Возросла доля аптечных пунктов, находящихся в поликлиниках и сельских врачебных амбулаториях, что позволило улучшить доступность лекарственной помощи. Так же развита сеть социальных аптек для малообеспеченных граждан. Отметим, что финансирование по статье "Медикаменты" возросло в 2003 году по сравнению с 2000 годом в 2 раза, в том числе на льготное лекарственное обеспечение в 2,8 раза.

Кроме того, в Тюменской области действуют целевые программы "Безопасное материнство" и "Неотложные меры по совершенствованию акушерско-гинекологической и педиатрической службы в области". Благодаря этому, за последние три года в области снижена младенческая смертность на 36%, общая заболеваемость новорожденных - на 6,2%. Вакцинация детей снизила в 2002 году их заболеваемость коклюшем - в 5 раз, корью и гепатитом "В" - в 2 раза, эпидемическим паротитом - в 20 раз, гриппом - в 2,6 раза.