5 января председатель правительства Республики Саха (Якутия) Егор Борисов провел расширенное планерное совещание аппарата правительства с участием заместителей председателя, руководителей министерств, государственных комитетов, департаментов, управлений и представителей СМИ.

Открывая совещание, премьер-министр проинформировал о том, что президент Якутии Вячеслав Штыров в первые будние дни 2004 года в Москве проводит рабочие встречи с руководителями федеральных министерств и ведомств, в администрации президента РФ и правительстве РФ по ряду проблем Севера России и по вопросам привлечения инвестиций в крупные проекты республики.

"Начался новый год, перед нами стоят новые задачи, - сказал премьер-министр, - для их решения нужен комплексный, системный подход. Прежде всего, необходимо проанализировать работу всех предприятий, организаций и отраслей за 2003 год, до 15 февраля рассмотреть на коллегиях министерств и ведомств с участием заместителей председателя правительства, разработать и принять планы действий на 2004 год. Особое внимание следует уделить к подготовке и проведению сезонных работ: перевозке грузов по зимним автодорогам, завозу грузов в предстоящую навигацию, промывочному сезону, паводковой ситуации, весенне-полевым работам и заготовке кормов для скота".

Важнейшим мероприятием для республики является проведение в 2004 году III Международных спортивных игр "Дети Азии", подчеркнул Егор Борисов. К 1 июня все подготовительные работы должны быть завершены.

Исполнение бюджета-2004 потребует от правительства особой четкости в предвидении и планировании. До 15 февраля следует разработать и утвердить механизм эффективного использования бюджетных средств по каждой отрасли и по каждой целевой программе. В числе проблем, на решение которых премьер-министр обратил особое внимание, остаются погашение долгов по зарплате и оздоровление финансово-экономического состояния убыточных предприятий. В январе необходимо утвердить перечень приоритетных объектов инвестиционной программы, определить поквартальные объемы освоения капвложений по таким ключевым госпрограммам, как строительство железной дороги и автомобильных дорог, энергетика и газификация сел. Премьер-министр с удовлетворением отметил, что финансовые ресурсы по программе газификации уже определены, главное теперь состоит в их эффективном использовании.

Премьер-министр поручил органам государственного управления оказать всемерную помощь администрациям муниципальных образований в разработке и принятии улусами (районами) программ социально-экономического развития. 12-16 января по календарному плану мероприятий правительства проводится семинар и совещание глав администраций муниципальных образований.

Завершая встречу, председатель правительства остановился на 2-х вопросах: во-первых, призвал оказать всяческое содействие мерам по внедрению на селе системы негосударственного пенсионного обеспечения, так как без государственной поддержки более половины сельского населения в старости может остаться только с социальной пенсией; во-вторых, отметил, что в целом деятельность правительства, министерств и ведомств в СМИ освещается недостаточно, поэтому призвал министров проявить встречную инициативу, постараться довести до сведения населения республики все о работе своего ведомства - и плюсы, и минусы, сообщило ЯСИА.