Четыре дагестанские студентки посылали деньги на счет террористической организации ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Денежные средства, на которые осуществлялась преступная деятельность, девушки добывали, продавая самодельное мыло и детские вещи. Преступление было пресечено в прошлом году: был перехвачен денежный перевод на счет террористов на сумму 45 тысяч рублей. Подозреваемым предъявлено обвинение в содействии терроризму и участии в террористическом сообществе. Уголовное дело в отношении них с утвержденным обвинительным заключением вскоре будет передано в Северо-Кавказский окружной военный суд, пишет «КоммерсантЪ».

Как считает следствие, организатором преступной группы была бывшая студентка Астраханской медицинской академии Дарья Ицанкова. Она организовала на одном из мусульманских сайтов сбор средств для «нуждающейся исламской молодежи», пишет издание. Саида Халикова — студентка той же медакадемии — тоже посещала этот сайт, а в 2013 году по возвращении в Махачкалу сблизилась с самой Ицанковой и даже стала проживать в ее квартире.

Новыми соратницами Халиковой стали Эльвира Караева, Елена Аршаханова и Полина Атемаскина, с которыми ее познакомила Ицанкова, к тому времени они уже зарабатывали деньги, продавая на махачкалинском базаре детские вещи. Самой Халиковой Ицанкова поручила сбор средств для «нуждающихся братьев».

На момент, когда правоохранители пресекли деятельность девушек, Ицанкова, как пишет «Ъ», уже успела покинуть Россию и скрыться в одной из стран Ближнего Востока. Там она уже открыто продолжила собирать деньги для боевиков. Держа связь с оставшимися в России соратницами, она требовала от Саиды Халиковой, чтобы та перечисляла вырученные от продажи товара деньги на определенные банковские счета, уверяя, что речь идет о благотворительности. Как утверждали в ходе следствия обвиняемые, они не знали, куда именно идут собранные ими средства.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе в Москве были задержаны около двадцати молодых жителей Чечни, ожидающих отправки на Ближний Восток для вступления в террористические организации. О факте задержания сообщил глава Чечни Рамазан Кадыров, отметив, что молодых людей удалось вовремя остановить благодаря усилиям спецслужб и представителей Чечни в столице России.

Читайте также по теме: Рамзан Кадыров: В Москве задержали 20 чеченцев, собирающихся в ИГИЛ

Варвара Караулова хочет поскорее вернуться в Россию

В текущем году под следствие по подозрению в участии в деятельности террористических организаций попадали ряд жителей северокавказского и других регионов России. Так, уголовное дело в начале 2015 года было возбуждено в отношении жителя Унцукульского района Дагестана, который подозревается в прохождении обучения террористической деятельности и участии в террористической организации на территории Сирии. Находясь на Ближнем Востоке с 2013 года, он прошел обучение навыкам ведения террористической деятельности: приобрел знания, практические умения, навыки и правила обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, веществами.

В июне 2015 года был осужден студент второго курса одного из вузов в Твери. Он признан судом виновным в приготовлении к участию в вооруженном формировании на территории Сирии. До сих пор не решена судьба студентки философского факультета Московского госуниверситета Варвары Карауловой. Студентка была задержана в Турции, ее удалось вернуть в Россию, но как выяснило следствие, связи с членами террористических организаций студентка не прервала.

Также по теме: Жителя Дагестана подозревают в участии в ИГИЛ

СМИ: Караулова признала вину и сотрудничает со следствием

* ИГИЛ — организация, деятельность которой запрещена в РФ