Сегодня в Краевом суде на заседании по делу крушении вертолета Ми-8 в апреле 2002 г. судья Андрей Афанасьев начал зачитывать приговор. В настоящий момент суд прервался на 10 минут.

По информации корреспондента KNews, в уже зачитанной части приговора говорится о том, что летчики Ми-8 не были подготовлены к полету, а в ходе следования по маршруту допустили ряд грубых нарушений при эксплуатации воздушного судна. Судья признал, что нарушения пилотами правил эксплуатации Ми-8 находятся в прямой причинно-следственной связи с крушением вертолета, повлекшим за собой трагические последствия. Особо судья отметил, что летчики виновными себя не признали, и в ходе разбирательств неоднократно заявляли, что нарушений они не допускали и к полету были готовы.

Стоит напомнить, что судебные разбирательства по поводу крушения вертолета Ми-8, на борту которого в апреле 2002 г. погиб губернатор края Александр Лебедь и его спутники, длились пять месяцев. В результате государственный обвинитель требовал признать пилотов Тахира Ахмерова и Алексея Куриловича виновными на основании статьи 263, части 3 УК РФ: "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц" и осудить Ахмерова на шесть, а Куриловича - на пять лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии поселения.