По иску прокуратуры суд признал недействующими правовые акты, предусматривающие денежные выплаты депутатам совета Таврического района. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Омской области.

В ведомстве уточнили, что прокуратура проверила законность решения местных депутатов от 23 апреля 2015 года, касающегося материального поощрения народных избранников в честь Дня местного самоуправления. Также проверке подверглось распоряжение председателя совета Таврического муниципального района «О премировании депутатов Совета Таврического муниципального района Омской области». Уточняется, что прокурорская проверка выявила существенные противоречия федеральному законодательству.

В частности, вышеупомянутые положение и распоряжение вопреки закону предусматривали выплаты депутатам райсовета на непостоянной основе за выполнение своих полномочий.

В облпрокуратуре уточнили, что ранее на указанные акты были направлены протесты, однако совет Таврического района оставил их без удовлетворения. После этого прокурор Таврического района направил в суд заявление с требованиями признать положение и распоряжение противоречащими федеральному законодательству и взыскать с депутатов незаконно полученные денежные средства. Однако суд отказал в удовлетворении требований прокурора. Не согласившись с принятым судебным решением, прокуратура оспорила его в апелляционном порядке.

«Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда удовлетворила апелляционное представление прокурора, признав оспариваемые правовые акты недействующими с момента их принятия», — говорится в сообщении ведомства.

Добавим, по данным областного правительства, в состав совета Таврического муниципального района входят постоянные комиссии по организационным вопросам, информационной политике, законности и правопорядку (в нее входят четыре депутата); по финансовой и бюджетной политике (четыре депутата); по экономической политике, инвестициям и собственности (четыре депутата); по аграрным вопросам и природопользованию (три депутата); по социальной политике (четыре депутата). Также в структуру райсовета входят председатель, заместитель председателя и главный специалист.