Традиционные торжества, посвященные 286-летию астраханской губернии и 60-летнию ее областного статуса, состоялись в Астрахани в преддверии новогодних праздников. Поздравить с Днем рождения губернию прибыл первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Виктор Анпилогов. Он также зачитал поздравительную телеграмму, прибывшую на адрес области от имени Президента РФ.

На торжественной церемонии также присутствовали губернатор области Анатолий Гужвин, архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона и председатель регионального управления мусульман Назымбек Хазрят. В частности, глава региона отметил, что по итогам года в области с 26,2 процентов до 20,3 процентов снизилась бедность, достиг пятипроцентного уровня ВРП, и объемы капиталовложений в экономику области выросли на 20 процентов.

На праздник в качестве почетных гостей были приглашены лауреаты высшей областной награды - ордена "За заслуги перед Астраханской областью". Орден был учрежден в 2001 году Всего этой награды было удостоено десять астраханцев. Среди них - заслуженный учитель России Валерий Шитов, председатель общества "Жолдастык" Николай Искаков, главный финансист области Николай Евлашев, экс-директор "Астраханьгазпрома" Виктор Щугорев и другие, сообщило РИА "Аверс". По традиции на вечере состоялось торжественное награждение новых кавалеров ордена. Обладателями награды стали ветеран войны и труда Марк Тюрин, директор группы компаний "Волготанкер" Александр Гагарин, заслуженный работник сельского хозяйства Николай Калинин, управляющий филиалом "Газпромбанка" Геннадий Сагунов, заслуженный тренер СССР по художественной гимнастике Людмила Тихомирова.