Инфляция в Марий Эл с начала года составила 11,2%. Только в октябре текущего года индекс потребительских цен на все товары и платные услуги увеличился на 0,9%, сообщили ИА REGNUM в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики.

Максимальный темп роста цен в течение месяца наблюдается в группах «продовольственные товары без учета алкогольных напитков» и «непродовольственные товары» в размере 1,2%. При этом в группе «алкогольные напитки» наблюдается дефляция в размере 0,2%.

С начала года уровень продовольственной инфляции без учета алкогольных напитков составил 13,2%. Наименее значительно выросли цены на алкогольные напитки — с начала года на 5%.

В течение октября лидером роста цен стали свежие огурцы и помидоры — они подорожали на 109% и 48% соответственно. Значительно подорожали куриные яйца при расчете за десяток — на 22%. Стоимость подсолнечного масла и томатных консервов увеличилась на 8%, сельди соленой и сухофруктов — на 7%.

Многие продовольственные товары подорожали в течение месяца на 2−5%: куры охлажденные и мороженные, рыбное филе, соленое филе сельди, сливочное масло, молоко питьевое 2,5 — 3,2% жирности, сметана, жирные творог, овощи натуральные консервированные и маринованные, консервы овощные для детского питания, конфеты шоколадные и глазированные шоколадом, соль поваренная пищевая, рис шлифованный, крупа гречневая, а также виноград и бананы.

В группе непродовольственных товаров в октябре значительно подорожали сапоги, ботинки детские зимние с верхом из натуральной кожи — на 15%.

В группе медицинских товаров на 8% увеличилась стоимость аппарата для измерения давления электронного, на 6% — медицинского ртутного термометра.

В сфере транспортных услуг выросла стоимость проезда в междугородном автобусе при расчете на 50 км пути на 7%.

Кроме того, на 4% подорожал общий анализ крови, а также занятие в плавательном бассейне при расчете за месяц.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с начала года среднероссийский показатель инфляции составил также 11,2%, только в октябре — 0,7%.

Темпы инфляции в России имеют скачкообразный характер. Так, инфляция за сентябрь составила 0,6%, за август — 0,4%, за июль — 0,8%, за июнь — 0,2%, за май — 0,6%, за апрель — 0,5%, за март — 1%. Между тем в феврале 2015 года инфляция была 2,2% после 3,9% в январе и 2,6% в декабре 2014 года.

По словам заместителя министра финансов Максима Орешкина, ведомство ожидает месячную инфляцию в РФ в ноябре и декабре на уровне 0,6%, по итогам 2015 года прогнозирует рост цен на 12,4%.