Студенты старших курсов IT-специальностей Севастопольского госуниверситета (СевГУ) получили возможность пройти курс в специализированной академии, созданной одной из коммерческих компаний города. Лучшим студентам обещают работу, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Создание академии позволит студентам осваивать дополнительные курсы с возможностью серьезно погружаться в реальные практические задачи в реальной команде», — считает ректор СевГУ Валерий Кошкин.

Как уверяют в компании «Алвион Европа», студенты могут бесплатно обучаться по семи направлениям и получить опыт работы по современным и перспективным технологиям. На втором этапе лучших студентов ждет стажировка в IT-компании и участие в конкретных проектах, некоторые из «айтишников» смогут получить подработку во внеучебное время.

«Выпускники академии смогут, будучи студентами, получить знания и опыт работы на реальных проектах компании и стать востребованными на рынке труда — в компаниях IT-кластера Крыма, по окончании обучения в СевГУ», — уверяет гендиректор «Алвион Европа» Игорь Цимбал.

Как ранее заявлял президент Крымского IT-кластера Денис Матросов, востребованность в кадрах IT-специалистов в КФО очень высока: дефицит составляет две — три тысячи человек.

С начала западных санкций Крым стал «терять» высококвалифицированных специалистов, большая часть «айтишников» уехала на Украину, в Европу и США.

Читайте также:

В Крыму могут появиться «IT-деревни»

Крымские программисты отказываются работать «за еду»