Воронежский государственный технический университет не сможет продолжить подготовку специалистов по ряду непрофильных для этого вуза профессий. Решение об отказе в аккредитации вуза по данным направлениям вынесла Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). В вузе корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что аккредитацию не прошел инженерно-экономический факультет вуза. При этом все профильные инженерные направления вуза аккредитацию прошли.

Данный факультет занимается подготовкой специалистов по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Бизнес-информатика», «Реклама и связи с общественностью».

В вузе пока не говорят подробно о дальнейшей судьбе студентов и преподавательского состава. Собеседник ИА REGNUM в ВГТУ отметил, что основная задача сегодня — перевести студентов-юношей (а таких 300 человек) на аккредитованные специальности, в том числе в другие вузы. Дело в том, что при лишении аккредитации специальности студенты автоматически лишаются отсрочки от армии. Двое из студентов инженерно-экономического факультета уже получили повестки от военкомата.

На страничке факультета на сайте ВГТУ опубликовано сообщение о проведении завтра, 7 ноября, собрания «родителей студентов, обучающихся на ИЭФ ВГТУ, по вопросу о государственной аккредитации специальностей Инженерно-экономического факультета».

Тем временем на сайте петиций change.org появилось обращение к президенту России, министру образования РФ и Госдуме РФ с просьбой спасти от закрытия инженерно-экономический факультет ВГУ: «Инженерно-экономический факультет Воронежского государственного технического университета имеет полувековые традиции в подготовке специалистов, бакалавров, магистров и аспирантов в области менеджмента, экономики и управления, экономической безопасности, а также рекламы и связей с общественностью. За многие годы на факультете сформировался достойный преподавательский состав. ИЭФ выпускает экономистов, менеджеров, управленцев, которые ориентированы на работу в производстве и на масштабные технические предприятия. В нашей стране сложилась такая ситуация, что нам необходимо возрождать свое производство, открывать новые предприятия, заводы, развивать свою технологическую мощь. Чтобы это делать, необходимы грамотные специалисты, которых инженерно-экономический факультет выпускал более 50 лет. Но вышел приказ Рособрнадзора о закрытии всех специальностей и направлений подготовки инженерно-экономического факультета. Около 2000 студентов всех уровней и форм обучения будут вынуждены отказаться от своей идеи получить хорошее полноценное образование и работать на предприятиях Воронежской области и страны». За 15 часов петицию подписали более полутора тысячи человек.

Источник Коммерсанта в вузовском сообществе Воронежа отметил, что принятое Рособрнадзором решение может лишить университет «значительной части внебюджетных доходов», которые вуз получает от обучающихся на коммерческой основе студентов-экономистов.

Стоимость годового обучения на инженерно-экономическом факультете, например, по направлению бакалавриата «Экономика», согласно данным, размещенным на сайте вуза, составляет 60 тыс. 480 рублей, столько же — по направлениям «Менеджмент» и «Управление персоналом». В этом году, судя по документам, размещенным на сайте вуза, на инженерно-экономическом факультете бюджетных мест создано не было.