Вопрос о полигоне твёрдых бытовых отходов (ТБО) в Великом Новгороде 5 ноября рассматривался на заседании двух комиссий по чрезвычайным ситуациям — городской, которую провёл первый заместитель главы администрации города Александр Тарасов, и областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством вице-губернатора Игоря Верходанова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре регионального правительства, причиной стало решение суда, который по требованию Росприроднадзора запретил эксплуатацию первой очереди полигона.

Директор ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», которое является исполнителем муниципального контракта по утилизации ТБО и содержанию полигона, предложил обратиться к мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву с предложением ввести в городе режим ЧС в связи с прекращением приёмки мусора на городской полигон.

Написать это письмо руководители предприятия решили по примеру Пскова, где подобный документ «о режиме повышенной готовности», по их данным, уже не первый год разрешает эксплуатировать переполненный полигон.

Пока всевозможные контролирующие органы проверяли главную городскую свалку, отходы из мусорных баков областного центра вывозили на полигон в Малую Вишеру, но, по информации руководства ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство», Малая Вишера якобы готовится разорвать с Великим Новгородом договор на приём мусора.

Ситуацию, когда мусор из Великого Новгорода вывозится на полигоны в Малой Вишере и Шимске, областная комиссия признала неприемлемой. «Районные полигоны ТБО рассчитаны на обслуживание потребностей собственного населения. Чтобы не было никаких иллюзий — складирование, а затем утилизация отходов, которые привозят из Новгорода, до ничтожно малого укорачивают срок использования районных полигонов», — подчеркнул Игорь Верходанов.

По его мнению, серьёзной оценки заслуживает «ситуация с махинацией документов»: в 2010 году показатель емкости полигона ТБО в Великом Новгороде существенно «подправили», увеличив объем на 726 тысяч кубометров, что больше, чем предполагалось паспортом полигона. Вице-губернатор считает, что этот факт должен привлечь внимание правоохранительных органов.

Между тем, как отметил на городской комиссии по ЧС мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, «вопрос давно приобрел политическую окраску и нет здесь другой никакой подоплёки». «Я заявляю ответственно — абсолютно способен наш полигон принимать отходы всего города, никаких там чрезвычайных ситуаций нет, как пытаются некоторые здесь представить и письма соответствующие сочиняют, будоража население. Нужно дождаться сейчас заключения на проект, который сделан, и начинать строить первый этап второй очереди городского полигона ТБО, а пока — часть складировать на действующей очереди, часть — в Малой Вишере», — сказал градоначальник. Комиссия единогласно решила, что оснований для введения режима чрезвычайной ситуации нет.

Согласно проведенной экспертизе, на городском полигоне ТБО можно размещать мусор ещё до июня 2016 года, то есть до того срока, когда будет построен первый этап второй очереди полигона. В мэрии отмечают, что суд первой инстанции эти доводы не принял во внимание, но арендатор городского полигона — ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» — намерено подать апелляцию в областной суд о возможности дальнейшей эксплуатации первой очереди полигона ТБО.

Напомним, полигон ТБО на Лужском шоссе в 17 км от Великого Новгорода действует с 1986 года. Его первая очередь, по мнению прокуратуры, была заполнена ещё в 2012 году. В ноябре 2013 года Новгородский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора, обязав городские власти ввести вторую очередь полигона в строй в течение 15 месяцев — до 19 мая 2015 года. Городские власти неоднократно просили суд об отсрочках, так как экспертами института ОАО «Новгородинжпроект» в ноябре 2014 года было установлено, что полигон загружен отходами лишь на 82%, но суд отсрочил его только до августа 2015 года. Стоимость второй очереди полигона оценивается в 1 млрд рублей, сейчас проект строительства проходит экспертизу. Ситуация со второй очередью полигона ТБО была среди претензий, высказанных депутатами думы Великого Новгорода к Юрию Бобрышеву при голосовании за его досрочную отставку.

Напомним также, что в целом по Новгородской области полигонов ТБО нет в восьми районах, при этом из областного бюджета в 2015 году на их строительство предусмотрено всего 7 млн 723 тыс. рублей.