Застройщик, возводивший дома для пострадавших от наводнения жителей в селе Чигири Амурской области, обещал сделать их пригодными для проживания зимой. Свое согласие доработать постройки он дал после вмешательства в ситуацию региональных активистов «Общероссийского народного фронта», которые обратились к чиновникам Приамурья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОНФ.

Напомним, жители трех новостроек пожаловались «фронтовикам» на невозможность нормального обогрева жилья, на «плачущие» и продуваемые ветром окна, отсутствие вентиляции, сквозняки из входных дверей, плесень и трещины на стенах, неудовлетворительную работу канализации и очистных сооружений. По словам заявителей, все их обращения к руководству подрядной организации и администрации района остались без внимания. Температура в Амурской области зимой может достигать — 40 градусов, поэтому жильцы проблемных новостроек опасаются затягивания процесса исправления недоделок.

Активисты Народного фронта совместно с представителями Министерства транспорта и строительства области, Амуржилинспекции, администрации района и генподрядной организации побывали в селе Чигири и встретились с гражданами, причем не только с заявителями, но и с жителями соседних домов, где также строителями были допущены недочеты.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Благовещенского района Дмитрий Слепцов подтвердил, что жалоб из нового микрорайона действительно поступает очень много. Каждое обращение перенаправляется заказчику, который затем рассматривает его с подрядчиком. По словам чиновника, устранять недоделки обязан именно подрядчик, поскольку он обеспечивает пятилетнюю гарантию.

Представитель генподрядчика заверил, что до конца следующей недели строители устранят все недоделки. «Меры будут приняты однозначно, — пообещал он. — Все ошибки, допущенные нами, мы исправим. Времени для этого много не понадобится». За ходом устранения недоделок будут наблюдать эксперты ОНФ. По окончании работ «фронтовики» намерены проверить полноту и качество выполнения этих работ.

Напомним, новые дома построили для амурчан, жилье которых было затоплено во время наводнения в 2013 году. Жители пожаловались на состояние строений в ОНФ — дома оказались непригодны для проживания зимой.