В Ковдорском районе Мурманской области завершились юбилейные праздничные мероприятия, посвящённые столетию со дня рождения первооткрывателя ковдорского месторождения геолога-петрографа Константина Михайловича Кошица. Они были организованы при финансовой и организационной поддержке минерально-химической компании "ЕвроХим" и Ковдорского ГОКа.

Осенью 1933 года Константин Кошиц в районе озера Ковдоро по отклонению стрелки компаса обнаружил месторождение магнетитовых руд. Тогда ещё никто из геологов не предполагал, что это событие положит начало строительству горно-обогатительного комбината и нового города в Кольском Заполярье. И вот спустя 70 лет Ковдор достойно отметил 100-летний юбилей геолога-учёного. В библиотеках состоялись выставки и встречи со старожилами Ковдорского района. В краеведческом музее работала экспозиция "Геолог, воин, педагог". Для учащихся образовательных учреждений с большим успехом проведены районная олимпиада по геологии и эколого-краеведческая конференция "Богатство недр и жизнь города". Тридцать пять старшеклассников стали участниками финальных чтений.

Как сообщает ГТРК "Мурман", чтения проводились по нескольким номинациям. В основном доклады были посвящены геологии земли Ковдорской, были затронуты и экологические аспекты. Помимо этого, школьники с большим интересом рассказывали о жизни людей, чья деятельность напрямую была связана с жизнью города и комбината. В торжественной обстановке победители и призёры чтений и олимпиады были награждены денежными премиями и памятными подарками минерально-химической компании "ЕвроХим" и Ковдорского ГОКа.

В день рождения К.М.Кошица юбилейные мероприятия завершились большим детским праздником. В завершающих юбилейных мероприятиях участвовали гости из Санкт-Петербурга - родственники Константина Михайловича - его внук Иван Николаевич и правнук десятиклассник Иван.