Учёные Мурманского морского биологического института (ММБИ) вернулись из последней в 2003 году экспедиции. На этот раз, сообщает ГТРК "Мурман", специалисты ММБИ 2 месяца изучали животный мир Карского и Печорского морей.

2003 год в институте считают удачным. За 12 месяцев сотрудники ММБИ побывали более чем в 30 экспедициях на суше и на море, включая Шпицберген и Гренландию. Последняя работа учёных уникальна. Впервые животный мир Арктики изучался в самый пик полярной ночи. Основные объекты наблюдения - тюлень и белый медведь. Несмотря на уже существующие научные работы по этим животным, по-прежнему мало что известно об их поведении в зимние месяцы. Полученный учёными материал может войти в учебники. Данные по адаптации животных к арктическим условиям, к полярной ночи будет так же использоваться для адаптации человека в сложных климатических условиях.

Теперь главное - систематизировать информацию и издать в электронном или печатном виде. А следующий объект подробного изучения института - камчатский краб. Учитывая, что с нового года в Баренцевом море разрешён промысел краба, изучать его будет легче.