В конце января 2004 года в Иркутске в рамках Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" пройдет заседание координационного совета по проблемам лесопромышленного комплекса. Основной вопрос - формирование экспортной политики леспрома, ориентированной на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Для участия в совещании приглашены главы администраций территорий, входящих в МАСС, крупные лесопромышленники, представители таможенных структур, правоохранительных органов, железнодорожники и др. Все материалы к предстоящему совещанию поручено подготовить администрации Иркутской области. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель главы администрации области Лариса Забродская.

По ее словам, место проведения и организаторы совещания выбраны не случайно. Лесная промышленность Иркутской области дает России примерно 21% всего добываемого леса, поступления в бюджеты всех уровней от леспрома области составляют 23%. В 2003 году в области план по производству пиломатериалов перевыполнен примерно на 12%, а это значит, сокращается вывоз круглого леса. В 2004 году производство пиломатериалов должно вырасти еще на 10-15% за счет того, что крупнейшие лесопереработчики ("Иркутсклеспром", "Игирма-Тайрику", "Янтальлес") откроют новые предприятия по переработке леса.

Всего в прошедшем году в области было заготовлено 23-24 млн. куб. м леса, однако, по словам Ларисы Забродской, расчетная лесосека составляет 53 млн. куб. м леса в год. Это не значит, подчеркнула она, что все срочно надо вырубить. Но в области имеется около 20 млн. куб. м переспелого леса, который через пять лет будет поздно вырубать и продавать. Необходимо грамотно вести лесовосстановительную политику, считает замглавы администрации области, нужно выдавать лицензии на лесозаготовку на конкурсной основе, что позволяет осваивать небольшие участки и привлекать малый бизнес. Однако незаконную вырубку леса надо прекратить. Лариса Забродская подчеркнула, что необходимо навести порядок в сфере внешней торговли лесом - 48% участников внешнеторговой деятельности не могут официально объяснить происхождение леса. Именно эти вопросы предстоит обсудить участникам предстоящего совещания. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.