Довыборы в Законодательное собрание Нижегородской области (ЗС НО) совмещены с выборами Президента РФ 14 марта и состоятся в 2 округах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в избирательной комиссии Нижегородской области.

Довыборы состоятся по 14 округу в связи с избранием 7 декабря 2003 года депутата ЗС НО, президента зерновой компании "Линдек" Любомира Тяна депутатом Государственной Думы РФ, а также по 41 округу в связи с избранием депутата ЗС НО Владимира Иванова главой Борского района на второй срок (закон о "Главах местного самоуправления", принятый в 2003 году, не позволяет совмещать должности главы района и депутата Законодательного собрания).

Для участия в выборах претендентам необходимо собрать подписи (1% от числа избирателей округа в случае самовыдвижения или не менее 20 тыс. в случае выдвижения от партии, избирательного блока) или внести залог в размере 15% от максимально разрешенного избирательного фонда (максимальный фонд 2 млн. рублей). Срок предоставления уведомлений истекает 28 января. Окончание регистрации кандидатов в депутаты Законодательного собрания 8 февраля.

Как сообщили агентству в облизбиркоме, на данный момент нет уведомлений от претендентов на депутатские посты. Но в политически активных кругах Нижнего Новгорода предполагают, что на место Любомира Тяна в ЗС НО будет претендовать его старший брат Герман Тян. За место, освобожденное Владимиром Ивановым, скорее всего, будет бороться председатель Земского собрания Борского района Николай Хватков.