Регистрация индивидуальных предпринимателей с 1 января 2004 года будет осуществляться в пятидневный срок, а сведения о предпринимателях будут общедоступны. Об этом сообщил руководитель УМНС России по Иркутской области и УОБАО Владимир Васьков. Новый единый госреестр, который вводится на территории России с 1 января 2004 года, будет открытым и общедоступным. Сведения о вносимых в него данных будут публиковаться в СМИ.

Любой гражданин сможет обратиться с заявлением в налоговые органы и получить сведения об индивидуальном предпринимателе, если они имеются в госреестре, или справку об отсутствии информации. Сведениями, ограниченными к распространению, являются только паспортные данные. Место жительства не является информацией закрытого характера. Однако данная информация может быть предоставлена налоговым (регистрирующим) органам только на основании запроса, сделанного лично гражданином, предъявившим документ, удостоверяющий его личность. Налоговые органы зафиксируют данные гражданина, который делает запрос. Любой предприниматель вправе узнать: кто запрашивал информацию о нем, и кому ее выдавали.

Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке в случае неоднократных либо грубых нарушений им законодательных актов о госрегистрации. Как регистрация, так и предоставление сведений по запросам отныне осуществляются налоговыми органами в пятидневный срок. По мнению руководителя УМНС России по Иркутской области и УОБАО Владимира Васькова, существуют все предпосылки для того, чтобы избежать бюрократических проволочек при взаимодействии с пенсионными и другими органами, которые так или иначе будут иметь отношение к регистрации индивидуального предпринимателя. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.