Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев провел переговоры с председателем Совета Киргизско-российского фонда развития, заместителем министра финансов России Сергеем Сторчаком. Об этом сегодня, 5 ноября, сообщила пресс-служба главы государства.

В ходе встречи стороны обсудили приоритеты дальнейшей работы Фонда развития по таким направлениям как финансирование проектов в сфере сельского хозяйства, швейной, текстильной и перерабатывающей промышленности, а также ипотечного кредитования.

Алмазбек Атамбаев отметил необходимость обеспечения Фондом реального доступа сельхозперерабатывающих предприятий и фермеров Киргизии к дешевым кредитам на выгодных условиях и предоставления более гибких условий для местных производителей.

Также киргизский лидер подчеркнул, что эффективная реализация конкретных проектов в указанных сферах будет способствовать созданию новых рабочих мест и росту экспортного потенциала республики в рамках Евразийского экономического союза.

ИА REGNUM напоминает, что ранее предприниматели Киргизии неоднократно жаловались, что Киргизско-российский фонд развития при отборе кандидатов на предоставление льготных кредитов предъявляет излишне строгие требования к заемщикам. При этом наибольшему порицанию подвергся пункт правил Фонда о том, что размер кредита должен быть не менее $3 млн (190,43 млн рублей), что лишает представителей малого и среднего бизнеса возможности получить займ на более выгодных условиях.