В 18 школах Погарского района Брянской области вопреки федеральному законодательству отсутствие школьной формы стало веской причиной для того, чтобы не пускать детей на занятия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, запрет на посещение учебных заведений без формы был прописан в положениях школ.

Школьное положение в этих учебных заведениях регулировало внешний вид детей учащихся досконально. Например, в них были прописаны требования к прическе, маникюру, форме ногтей, украшениям и аксессуарам. Также в документах говорилось о том, что ученики не могут посещать занятия без школьной формы. Однако этот запрет противоречил действующему законодательству, которое не предусматривает каких-либо ограничений по допуску учащихся к занятиям.

«В этой связи прокуратура опротестовала вышеуказанные локальные правовые акты общеобразовательных учреждений района. В настоящее время протесты рассмотрены, локальные правовые акты приведены в соответствие с нормами действующего законодательства», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Брянской области принят пакет документов, которые регламентируют введение школьной формы.

На совещании с полпредом президента в ЦФО Александром Бегловым в конце августа 2015 года губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что в регионе уже начали работу по введению обязательной школьной формы. Кроме того, в области активно изучается общественное мнение по этому вопросу.

Приняты законы, которые регламентируют форму в регионе, а также создан реестр поставщиков школьной формы на территории области.

Тогда же активисты регионального отделения ОНФ предложили ввести четкое определение понятия «школьная форма». По мнению общественников, необходимо прописать, каким требованиям и нормам должна отвечать детская одежда.

Читайте также:

Брянский камвольный завод спасут от белорусов с помощью школьной формы