Более 2,5 млн. рублей по оценке суда, составила сумма ущерба, нанесенного группой мошенников, в течение нескольких лет подделывавших единые проездные удостоверения. В 600 тысяч рублей оценили ущерб в йошкар-олинском управлении троллейбусного транспорта, в 2 миллиона - в ПАТП-1.

26 декабря вступил в законную силу приговор йошкар-олинского городского суда в отношении преступников, подделывавших единые проездные удостоверения. Как напоминает "Жизнь", в свое "дело" шестеро йошкар-олинцев организовали в 1999 году, причем среди мошенников были руководители Йошкар-олинского отделения Российского Общества Красного Креста Сергей Шаповалов и Вера Утросина. В ОАО МТК "Марийскавтотранс" (организация занимается изготовлением проездных документов) они предоставляли ложные данные на людей, якобы являвшихся почетными донорами РФ. Оттуда вместе с подлинными они получали "липовые" проездные билеты на льготный проезд в пригородном и городском транспорте.

Остальные четверо их подельников занимались поиском клиентов. Билеты продавались не только за деньги. Брали конфетами, хрусталем, коньяком. Сегодня правоохранительные органы затрудняются сказать, сколько точно жителей республики пользовались "трудами" группы мошенников. Попались мошенники на отсутствии логики, выписывая удостоверения почетного донора 20-летним людям. По замечаниям ревизоров Муниципального предприятия троллейбусного транспорта, для получения такого удостоверения человек должен сдать донорскую кровь не менее 40 раз. При этом больше 6 раз в год у одного человека кровь обычно не берут. Таким образом, стать "Почетным донором" в 20 лет просто невозможно. Следствие по делу продолжалось около года. Преступники по совету своих адвокатов даже пытались помириться с МП троллейбусного транспорта, но администрация предприятия считает, что искупать свою вину мошенники должны возмещением причиненного ущерба.