В столице Грузии Тбилиси состоялась первая встреча комитета парламентской ассоциации Грузии и ЕС, после которой комитет опубликовал заявление, в котором обсуждается развитие отношений Грузии и ЕС, сообщили ИА REGNUM сегодня, 4 ноября, в бюро депутата Европарламента от Литвы Валентинаса Мазурониса.

Принявший участие во встрече Мазуронис утверждает, что принятое постановление является «очень важным для дальнейшего стратегического сотрудничества Грузии и ЕС».

Комитет в своем заявлении отметил, что «Грузия добилась прогресса в реализации Соглашения об ассоциации с ЕС и надеется, что Европейская комиссия еще в этом году представит положительное мнение при решении вопроса безвизового режима граждан Грузии в ЕС». Комитет также призывает Грузию продолжать реформы системы судов и правоохранительных органов, чтобы обеспечить прозрачную и независимую работу правоохранительных органов и судов в своей стране. В третьем пункте заявления отмечается, что «комитет напоминает, что свобода СМИ и плюрализм являются основами демократии. Должна быть обеспечена их независимость и прозрачность».

«Я рад, что комитет обратил внимание и высказал свое мнение о реформе правоохранительных органов и судов, проблемах независимости и прозрачности СМИ, так как есть предположения, что в Грузии это выходит за рамки. Я имею в виду телеканал «Рустави 2» и другие случаи. Позиция Комитета выражена вовремя, это хорошая основа, которая и дальше будет поощрять реформы и прозрачность в Грузии. Я надеюсь, что это поможет дальнейшей интеграции Грузии в ЕС», — сказал Мазуронис.

Отметим, что сегодня с визитом в Литве находится премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.