Организациям российских соотечественников следует выступить в поддержку активного привлечения русской молодежи зарубежья к деятельности организаций соотечественников и за более тесное взаимодействие российских СМИ и медиа-ресурсов соотечественников. Об этом ИА REGNUM сегодня, 4 ноября, заявил председатель Антифашистского комитета Эстонии Андрей Заренков, комментируя основные вопросы и проблематику предстоящего в Москве Пятого всемирного конгресса соотечественников. Он отметил, что поддерживает расширение представительства соотечественников в координационных советах путем постоянной ротации и жесткого следования выборным процедурам.

По словам Заренкова, «существует опасность, что эмигрантская антироссийская прослойка будет стремиться при поддержке стран проживания захватить ведущие роли в русских общинах. Этого допустить нельзя». Он выделил пять основных смыслов предстоящего съезда: «Русский мир состоялся», «Нам смута не нужна», «Вместе в ответе за Россию», «Больше дел — меньше отчетов» и «СМИ и социальные сети должны быть наши».

Пятый Всемирный конгресс соотечественников состоится в Москве 5−6 ноября нынешнего года. Ожидается около 400 делегатов из 97 стран. Это — прежде всего руководители и активисты общественных организаций соотечественников. В форуме примут участие руководители федеральных органов власти, а также представители ряда регионов России. Конгресс созывается в год 70-летия Великой Победы, поэтому основной акцент в его работе будет сделан на необходимости защиты исторической памяти, прежде всего, правды о решающем вкладе в Победу над фашизмом всех народов Советского Союза. Его девиз — «Помним и гордимся!».