С 31 декабря специалисты ОАО "Саратовэнерго" вели круглосуточный контроль линий электропередач и проводили антигололедные мероприятия. Однако 1 января погодные условия ухудшились: из-за повышенной влажности и понижения температуры воздуха иней стал превращаться в лед. Толщина ледяного покрова на проводах в некоторых районах области достигала 10 сантиметров. Поэтому с 3 января по энергосистеме была объявлена гололедная тревога.

В работах по устранению гололеда участвовали около 50 аварийно-восстановительных бригад электросетевых предприятий ОАО "Саратовэнерго". Плавка гололеда осуществлялась на высоковольтных линиях всех напряжений: 6-10-35-110 и 220 кВ. Всего за 5 дней нового года было проведено 323 плавки, из них 128 - в Заволжских электрических сетях. Больше всего от гололеда пострадали Дергачевский, Озинский, Ершовский, Питерский, Новоузенский, Краснопартизанский и Базарнокарабулакский районы.

По словам заместителя главного инженера по электрическим сетям ОАО "Саратовэнерго" Алексея Латыша, энергетики успешно справились с первой волной гололеда. Однако объявлять отбой еще рано: в ближайшие дни возможно очередное ухудшение погоды, что повлечет за собой повторное нарастание льда на проводах, сообщает пресс-служба ОАО "Саратовэнерго".