В период новогодних праздников на железных дорогах Западной Сибири произошло 2 ДТП, связанных с пересечением путей на неохраняемых переездах, которые оборудованы световой и звуковой сигнализацией, но некоторые лихачи пытаются проскакивать пути перед близко идущим поездом. В результате столкновений автомобилей с движущимися локомотивами двое пассажиров погибло.

3 января на переезде около остановочной платформы "4-й километр" на перегоне Табулга-Татарская Новосибирской области (НСО), в пассажирский поезд Барнаул-Москва врезался автомобиль ГАЗ-53 под управлением жителя села Киевка Татарского района НСО. Ситуацию прокомментировал начальник линейного ОВД на станции Карасук подполковник милиции Иван Харужин: "Машинист грузового видел, что к переезду приближается грузовик и посчитал, что машина остановится. Однако водитель "ГАЗ-53", груженого пшеницей, подъезжал на повороте и из-за леса не видел проходящего поезда. Удар пришелся в почтово-багажный вагон, который в настоящее время отцеплен в Омске и находится в ремонте. Задержка поезда составила 20 минут. Жертв нет".

Днем раньше ДТП с человеческими жертвами имело место на переезде "6-й километр" перегона Входная-Табулга-2 Омской области, где грузовым поездом был сбит автомобиль "Жигули" - "ВАЗ 2106", где находилось 4 человека. По словам И.О. начальника линейного ОВД на станции "Входная" майора милиции Александра Куковинца, поезд шел со скоростью 49 кмчас, и машинист видел, как к переезду приближается легковая машина, которая сначала притормозила, а затем водитель решил проскочить пути перед близко идущим поездом. Легковушку протащило по насыпи 300 метров и смяло в лепешку. Два пассажира погибли на месте, водитель - житель Омска 23 лет, направлен в больницу с переломом позвоночника. Четвертый пострадавший отделался ушибами - он-то и пояснил, что отмечать Новый год принялись еще 31 декабря на дачах под Омском. Помнит, как пьяным сел в машину, где уснул. Проснулся от сильного удара.

По всем происшествиям проводятся расследования, по окончании которых степень вины каждого водителя будет определена в судебном порядке.