Всероссийская акция «Ночь искусств», которая пройдёт сегодня, 3 ноября, в том числе и в Великом Новгороде, будет носить «исключительно просветительский характер». Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.

В музее выразили соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе над Синаем 31 октября. В ней погибла и ветеран музея Ирина Ищенко. «Это огромная потеря не только для музейного сообщества, но и для всего Новгорода. В течение 23 лет Ирина Николаевна работала штатным и внештатным экскурсоводом, последние годы её деятельность тесно была связана с Музеем деревянного зодчества «Витославлицы», — сообщили в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.

Новгородский музей примет участие в акции «Ночь искусств» уже в третий раз. Акция также пройдёт во всех филиалах музея в области: в Чудово, Старой Руссе, Валдае, Боровичах и селе Кончанско-Суворовское Боровичского района. В Великом Новгороде мероприятия «Ночи искусств» будут проходить: в Никольском соборе, на территории Кремля, в Лектории музея, Владычной (Грановитой) палате, Лихудовом корпусе, Детском музейном центре, здании Присутственных мест и Музее изобразительных искусств. В областном центре она продлится до полуночи, в филиалах музея — до 23:00.

Напомним, на борту Airbus A321 компании «Когалымавиа», который разбился 31 октября на севере Синайского полуострова, было 15 жителей Новгородской области.