Указом Президента России Владимира Путина заместителю главного врача Ханты-Мансийского окружного кардиологического диспансера "Центр диагностики сердечно-сосудистой хирургии"(Сургут) Владимиру Яркову присвоено почетное звание "Заслуженный врач Российской Федерации".

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Владимир Ярков награжден за "заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу". Владимир Ярков впервые в Ханты-Мансийском автономном округе провёл операции на сердце в условиях искусственного кровообращения.

Справка:

Окружной кардиологический диспансер "Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии" - учреждение высокотехнологичной специализированной медицинской помощи. Образован в 1995г. Входит в десятку лучших кардиохирургических центров России. В Центре оказывается медицинская помощь по 1644 видам медицинских услуг, в том числе амбулаторная специализированная помощь по 20 специальностям.

В ОКД ежегодно проводится до 1,5 млн. исследований, в результате чего у 17 898 обследованных впервые в жизни выявлена патология, из них 15% на ранней стадии. заболевания. Главным направлением развития Центра стало кардиологическое. Ежегодно в Центре выполняется более 1000 операций на сердце и сосудах, из них 400 с искусственным кровообращением. Показатель общей летальности - 1,3%, послеоперационной летальности - 1,6%, послеоперационных осложнений - 5,1% Всего за 3 года выполнено 2091 операция, в т.ч. эндоваскулярно - 350, с ИК - 828, рентгенангиохирургических исследований - 3844, детям проведено 173 операции.