От одной до четырех недель потребуется на подготовку доклада о катастрофе российского лайнера на Синае — время будет зависеть от состояния черных ящиков A321. Расшифровка данных черных ящиков зависит от технического состояния, в котором они были обнаружены. Об этом сегодня, 3 ноября, заявил официальный представитель правительства Египта Хусам аль-Кавиш, передает Россия 24.

Министр гражданской авиации заверил, что черные ящики были обнаружены в хорошем состоянии, поэтому доклад должен быть подготовлен в короткий период. Напомним, в одном из черных ящиков содержится информация о состоянии систем лайнера, в другом — записи переговоров пилотов и происходящего в салоне самолета.

Аль-Кавиш сообщил также, что в состав комиссии по расследованию причин крушения российского лайнера войдут специалисты из Египта, России, Франции, Германии и Ирландии, а также представитель эксплуатировавшей самолет компании «Когалымавиа».

Как сообщало ИА REGNUM, крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября. Лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение на Синайском полуострове через 23 минуты после вылета. На борту самолета находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли.

Отметим, несколько крупнейших международных авиакомпаний, в частности Air France, Lufthansa, Air Arabia, Emirates Airlines и Flydubai объявили о решении воздержаться от полетов над Синаем после крушения российского лайнера.