В одном из исламских учебных заведений города Дербента полиция обнаружила два самодельных взрывных устройства, вооружение и литературу религиозного толка. Как сообщили ИА REGNUM 3 ноября в пресс-службе главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, сам вуз был закрыт в марте нынешнего года по решению Верховного суда Дагестана.

Обыск в вузе был проведен после получения оперативной информации о возможном нахождении в арендуемом помещении запрещенных предметов. Проведенные оперативно-разыскные мероприятия принесли свой результат — были обнаружены два самодельных взрывных устройства с поражающими элементами в виде болтов и гаек. Кроме того, найдены пистолет кустарного производства с прибором для бесшумной стрельбы и полным магазином, патроны, а также литература и материалы религиозного содержания. Особенный интерес для оперативников представляет обнаруженная в ходе обыска финансово-отчетная документация о получении и распределении денежных средств.

Находящиеся в арендуемом помещении люди — хозяин, два местных жителя и бывший военнослужащий одной из воинских частей, уволенный в запас еще в августе этого года, доставлены в полицейский участок.

Как сообщало ИА REGNUM, за последние годы многие вузы Дагестана лишились лицензии или аккредитации на ведение образовательной деятельности по некоторым направлениям. Так, в феврале 2015 года лишен права на осуществление образовательной деятельности Исламский университет имени Шейха Абдуллы Эфенди. Позже решением арбитражного суда Республики Дагестан аннулировано действие лицензии Исламской религиозной организации — института имени Сайидмухаммада-хаджи Абубакарова. В июле 2014 года в черный список попал Институт теологии и международных отношений.