Для питания школьников Якутска закупают в основном продукты питания регионального производства, реже — российского. Из иностранного — только шоколадки «Сникерс» и «Марс» для школьных буфетов, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в компании «Роса-общепит», занимающейся организацией питания якутских учеников. Даже если инициатива федерального Минсельхоза будет принята, и приобретение зарубежных продуктов питания через систему госзакупок действительно ограничат, без этих шоколадок можно будет обойтись.

Директор Республиканской больницы № 1, заслуженный врач РФ Валерий Петров также сообщил, что для питания в соцучреждении не закупают не российские продукты — кроме смесей для питания младенцев. Исключение также составляют продукты из Белоруссии, но эта страна входит в Евразийский экономический союз.

Депутат Госсобрания Якутии, член комитета по аграрной политике и директор совхоза «Новый» Василий Потапов поддерживает инициативу Минсельхоза РФ.

«Если российская продукция соответствует всем нормативным требованиям, то конечно надо отдавать предпочтение ей, поддерживать наших производителей. Только при условии, что они действительно качественные. Но если на отечественном рынке каких-то продуктов не будет, все же придется покупать иностранное», — отметил он. Депутат также рассказал, что совхоз «Новый», к примеру, поставляет молоко и яйца во все детские сады Мирнинского района Якутии.

Напомним, Министерство сельского хозяйства РФ предлагает ограничить закупки импортных продуктов для госучреждений, в том числе школ и больниц. Запрет не будет тотальным — но если по конкурсу получится купить отечественные продукты и товары из ЕАЭС, предпочтение нужно отдавать им.