Население армянонаселенного региона Грузии Джавахка проявило беспрецедентную активность в ходе прошедших сегодня досрочных президентских выборов, - сообщает корреспондент ИА REGNUM из административного центра Джавахка - города Ахалкалаки.

Как заявил председатель управы Ахалкалакского района Артур Еремян, на отдельных участках региона активность избирателей достигла 80%, что почти вдвое превысило показатель, зафиксированный в ходе прошедших в ноябре 2003 года парламентских выборов. В Ахалкалакском районе Грузии официально насчитывается 31 тысяча избирателей. Выборы прошли активно на всех 65 избирательных участках этого района. "Если в ходе парламентских выборов явка избирателей здесь составила в среднем 250 человек на каждый участок, то сегодня этот показатель перевалил за 700", - сообщил глава управы, добавив, что ориентировочно в выборах приняли участие 60 % избирателей, и подавляющее их большинство высказались в пользу Михаила Саакашвили.

По словам Еремяна, избиратели в целом не скрывали своих симпатий к кандидату в президенты Михаилу Саакашвили. "Армянское население Джавахка связывает свои надежды на перемены именно с ним, несмотря на то, что его предвыборная программа не содержит пунктов касающихся проблем Джавахка: вопроса заселения турок-месхетинцев, сроков и порядка вывода российской военной базы, социального положения компактно проживающих здесь армян". "Несмотря на прозападную ориентацию новых властей Грузии, население Джавахка уверено, что в ближайшем будущем вопрос о выводе дислоцированной здесь российской военной базы поставлен не будет. Ведь исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе не раз заявляла, что пока не решены вопросы обеспечения безопасности и занятости армянского населения региона, речи о выводе базы из Ахалкалаки быть не может", - подчеркнул Еремян.