Украина в настоящий момент не готова к активизации военных действий в Донбассе.

Об этом сегодня, 2 ноября, заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий во время визита на одну из баз хранения отведенной техники Народной милиции в Лутугинском районе ЛНР, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Сейчас Киев сам не готов к развитию силовых вариантов и решений. Поэтому мне кажется, что пока все идет нормально», — сказал Плотницкий.

Он заверил, что, в случае активизации боевых действий, отведенная техника Народной милиции ЛНР будет в кратчайшие сроки возвращена на передовую, чтобы «отразить возможные удары» противника.

«Все места хранения и выбраны с такой целью. Но, если надо будет, мы всегда готовы выступить и перекрыть основные рубежи и направления возможных атак и контратак», — рассказал Плотницкий.

Глава ЛНР признался, что регулярно инспектирует места хранения отведенной техники. «Я и Сергей Иванович (Козлов, первый замкомандующего корпусом Народной милиции) должны понимать, где и в каком состоянии находится техника для того, чтобы у нас был контроль и охрана», — подчеркнул Плотницкий.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 октября заместитель руководителя СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, что в ДНР и ЛНР представителей СММ ОБСЕ не допускают к площадкам хранения отведенной техники. Ранее, 20 октября, Народная милиция ЛНР завершила второй этап отвода вооружений.