Наружная реклама ряда предприятий и организаций, размещенная на щитах в Великом Новгороде, вызывает недовольство жителей города. В частности, в одном из последних номеров муниципальной газеты "Новгород" опубликовано открытое письмо некоторых жителей города к депутатам областного и городского законодательных органов с требованием "принять решения, ограничивающие рекламное растление".

В частности, жителями города в письме упоминаются: рекламный плакат фирмы "Consul", "чьи анатомические матрасы агитирует дама, демонстрирующая свой голый зад", а также реклама фирмы "Никита", также использующая в рекламе обнаженную натуру. Кроме того, отмечается в письме, использование в рекламе фирмой "Никита" - производителем алкогольных и безалкогольных напитков - словосочетания "Никита" новгородский" оскорбляет память одного из наиболее почитаемых на Новгородчине святых - Святителя Никиты, епископа Новгородского, чьи мощи покоятся в Софийском соборе.

Подписавшие письмо жители города предлагают создать общественный экспертный совет по наружной рекламе, в который могли бы войти представители Новгородской епархии, творческих союзов, образовательных учреждений.