Во Франции с построенных для РФ вертолетоносцев типа «Мистраль» завершен демонтаж российского оборудования, сообщает НТВ.

Все оборудование, демонтаж которого был начат в сентябре этого года, готово к отправке в РФ. Демонтаж производила специально прибывшая в Сен-Назер (Франция) группа специалистов оборонно-промышленного комплекса России.

Ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что Россия планирует поставить Египту оборудование и вертолеты для «Мистралей», которые Каир приобрел у Франции. Без этого оборудования «Мистраль» — «консервная банка», считает Иванов.

Как сообщало ИА REGNUM, контракт на постройку и поставку двух вертолётоносцев типа «Мистраль» был заключён между Рособоронэкспортом и французской DCNS/STX в 2011 году. Россия заплатила аванс в размере 892,9 млн евро, а также понесла расходы на подготовку экипажа, строительство инфраструктуры для корабля во Владивостоке и создание нескольких опытных образцов палубных вертолётов.

Передача первого корабля российской стороне должна была состояться в ноябре 2014 года, однако этого не случилось. Французская сторона заявила, что не может передавать России военные корабли в условиях вооруженного конфликта на Украине. В начале августа президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд договорились о расторжении контракта на поставку «Мистралей».

После этого контракт на покупку «Мистралей» Париж подписал с Каиром.