Авторитетная американская правозащитная организация Freedom House, подводя итоги уходящего года, распространила свой традиционный отчет, отражающий ситуацию с политическими правами и гражданскими свободами в мире.

Документ, основанный на анализе, проведенном в течение года экспертами организации, разделяет государства на три типа - "свободные", "отчасти свободные" и "несвободные". Армения и Нагорный Карабах, как и в прежние годы, включены во вторую группу. Азербайджан американские правозащитники однозначно квалифицировали как страну "несвободную", назвав ее в числе государств, в которых "основные политические права отсутствуют, а гражданские свободы широко и регулярно нарушаются". В комментарии к распространенному отчету, руководство "Фридом Хауз" отмечает причины, заставившие включить Азербайджан в число стран, в которых отсутствует демократия. В документе говорится, что данная оценка является результатом "очевидно несправедливого голосования при проведении президентских выборов и массовых фальсификаций в ходе подсчета голосов". Эксперты "Фридом Хауз" считают бакинский режим более тоталитарным, чем режимы, правящие в Бурунди и Йемене.

Примечательна оценка, данная в отчете Нагорному Карабаху. Впервые столь влиятельная организация, как "Фридом Хауз", признает факт того, что в НКР основные политические права и гражданские свободы защищены гораздо лучше, чем в Азербайджане. Карабах, включенный в отдельный список непризнанных государств и так называемых "спорных территорий", квалифицируется как регион со средним уровенем демократии. Кстати, Абхазия и Приднестровье признаны "несвободными".