Специальная комиссия пригласила президента Литвы Роландаса Паксаса в сейм 5 января для того, чтобы он изложил членам комиссии свою позицию по предъявляемым ему обвинениям.

Парламентская комиссия в начале декабря объявила, что президент Роландас Паксас "является уязвимым" и "грубо нарушил конституцию и данную им присягу". На этом основании 29 декабря была создана специальная комиссия из профессиональных юристов и парламентариев, которая должна подтвердить или отклонить предъявляемые президенту обвинения.

Накануне представитель президента по связям с прессой Юрате Оверлингене не смогла точно сказать, предстанет ли Паксас 5 января перед специальной комиссией. "Это прояснится лишь в понедельник", - отметила она. Вместо главы государства в сейм могут прибыть его адвокаты. Один из адвокатов Кястутис Стунгис на пресс-конференции 2 января заявил, что они обратятся в любые, в том числе международные, инстанции, чтобы защитить президента.

По словам заместителя председателя комиссии Юлюса Сабатаускаса, в качестве свидетелей в список включены более 40 человек. Только адвокаты представили список из 16 лиц, которые будут отстаивать позиции президента.

Свои выводы комиссия должна представить до 13 февраля. После этого может начаться процесс импичмента президенту Литвы, сообщило РИА "Новости".