Встреча с охотником из поселка Дурмин стала роковой для молодого самца амурского тигра. Животное скончалось от пулевых ранений, убивший его мужчина доставлен в больницу с кусанными ранами. Об инциденте сообщили в пресс-службе Центра «Амурский тигр».

Как стало известно, житель Хабаровского края решил отправиться на охоту с собаками в субботу, 31 октября. В районе имени Лазо в верховьях ключей Ольховый и Безымянный мужчина повстречал тигра, который, по его словам, напал первым, в результате чего охотник был вынужден применить оружие.

По словам директора Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева, пока рано делать выводы о том, кто виноват в произошедшем. «Тигр практически никогда без причин не нападает на человека», — поясняет Арамилев.

Хотя бывают случаи, когда человеку приходится стрелять в животное. Подобный инцидент произошел в Ванинском районе Хабаровского края в 2012 году. Тогда охотник был вынужден убить тигра, кинувшегося на него. «Как потом установила экспертиза, ранее тигр был ранен из огнестрельного оружия неизвестными, что и стало причиной его появления вблизи жилища и агрессивного поведения по отношению к человеку», — прокомментировал директор филиала центра.

О том, виноват ли мужчина в смерти животного или действовал в рамках необходимой самообороны, можно будет судить после проведения предварительного расследования. Эксперты сопоставят данные с места происшествия и результаты вскрытия животного с рассказом охотника.

В случае, если мужчину признают виновным, в отношении него может быть возбуждено уголовное дело по статье 258.1 УК РФ «Незаконные добыча, содержание… особо ценных диких животных…, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ или охраняемым международными договорами РФ».

Амурский тигр, также называемый уссурийским или дальневосточным, является одним из самых редких кошачьих на планете. Он внесен в Красную книгу РФ, а также в охранный список МСОП (Международный союз охраны природы).