В первые дни января сотрудники линейного ОВД на станции Инская занимались "пьяным" заявителем, который перед самым Новым сообщил о взрывчатке в пригородной электричке, что сразу оказалось в поле зрения правоохранительных структур - ФСБ, Новосибирской транспортной прокуратуры, ОВД городов Бердска и Искитима Новосибирской области и сотрудников транспортной милиции. Дело в том, что, будучи в подпитии, молодой человек сел в электричку Новосибирск-Черепаново и поехал в гости. При выходе из вагона на остановочной платформе "Береговая" он обратил внимание на две сумки, показавшиеся ему бесхозными. Билетному кассиру на платформе он заявил о бесхозных сумках и добавил, что в них может находиться взрывчатка.

Сообщение не о бесхозной, а об опасной находке поступило в дежурную часть милиции и привело в действие правоохранительные органы. Между тем электричка доехала до Искитима, где ее тщательно проверили. Пассажиры были эвакуированы. Никаких бесхозных и, тем более, опасных сумок проверяющие не обнаружили. Однако по приметам группа быстрого реагирования Бердского ГОВД задержала заявителя, которого поместили в медвытрезвитель и составили административный протокол за появление в общественном месте в нетрезвом виде. Наутро молодой человек был отпущен со строгим внушением насчет того, что о бесхозных вещах заявлять необходимо. На трезвую голову "заминировала" в январе 2003 вокзал на станции "Омск" женщина-бомж. На место происшествия прибыли оперативные службы города, в том числе пожарный расчет, саперы и кинологи. Вокзал оцепили, людей эвакуировали, но тщательная проверка показала, что в здании мин и взрывных устройств нет. Вскоре оперативная группа омской транспортной милиции задержала звонившую. Ею оказалась 22-летняя бродяжка, которая мотивировала ложное сообщение обидой. Накануне с вокзала для проведения регулярной влажной уборки сотрудники транспортной милиции вывели группу бомжей на улицу. Звонившая посчитала себя обиженной за то, что ее лишили последнего места обитания.

После четырехмесячного "затишья" некие шутники с использованием пьяного гражданина "заминировали"... плавсредство. В конце мая 2003 в дежурной части новосибирской водной милиции впервые зарегистрировали сообщение о минировании речного судна. Тревогу поднял мужчина, который подошел к охраннику теплохода "Парис", стоящему у причала речного вокзала, и сообщил, что через полчаса корабль взорвется. Как сообщил начальник линейного ОВД в порту "Новосибирск" подполковник милиции Андрей Гулин, на место происшествия прибыл весь личный состав ЛОВД, бойцы транспортного ОМОНа, саперы и кинолог со служебно-розыскной собакой. Работников одного из новосибирских предприятий, которые арендовали "Парис" для прогулки по реке, попросили покинуть судно. В течение двух часов проводились штатные мероприятия по выявлению взрывного устройства. Никакой мины, взрывного устройства (ВУ), самодельного ВУ не обнаружено. Мужчина, заявивший о минировании теплохода, пояснил, что двое незнакомцев угостили его водкой из початой бутылки и попросили сделать оказавшееся ложным сообщение о минировании теплохода, что он, исполняя гражданский долг, и сделал.

В начале июня по прибытии поезда Новосибирск-Бийск в конечный пункт маршрута у одного из вагонов столпились представители ФСБ, МВД, МСЧ, саперы, прибыли санитарные машины - предстояла работа по обезвреживанию ВУ, сообщение о провозе которого поступило в правоохранительные органы, когда поезд еще находился в пути. Из вагона извлекли пьяного "дембеля", который якобы вез с собой бомбу. Проверкой установлено, что никакого ВУ пассажир не имел. Проводники пояснили, что демобилизовавшийся солдат на радостях предстоящей встречи с малой родиной просто-напросто устроил пьяный дебош, о чем они сообщили по поездной рации дежурному промежуточной станции. Когда опросили дежурного станции на предмет "возникновения бомбы", тот ответил, что пошутил, чтобы разнообразить свое скучное ночное дежурство. "Шутник" со службы уволен.

7 июля в Заринское РОВД Алтайского края поступила информация о заминировании вокзала на станции "Голуха", куда срочно выехали сотрудники транспортной милиции и ФСБ. Расследование показало, что ближе к полуночи к дежурной по станции пришел местный нетрезвый житель, который заявил, что в районе вокзала находится взрывное устройство. Испуганная женщина попыталась выяснить у односельчанина местонахождение "бомбы". Тот упрямо твердил, что расскажет о ВУ только сотрудникам милиции. Прибывшие милиционеры произвели тщательный осмотр здания и окрестностей - бомба не обнаружена. "Заявителя" нашли дома - тот крепко спал. После пробуждения "террорист" сослался на алкогольное опьянение и не мог вспомнить недавний разговор с дежурной.

10 июля на станции "Рубцовск" Алтайского края пассажиров поезда Рубцовск-Новокузнецк небезосновательно встревожили манипуляции подозрительных людей под одним из вагонов. Перед отправкой поезда бригадиру сообщили, что под вторым вагоном прячется молодой человек. Помимо странного своего местоположения парень укрывал от взглядов пассажиров объемный пакет. Бдительные граждане сообщили также, что этому парню мужчина средних лет передал предмет, похожий на пульт дистанционного управления от ВУ. Начальник поезда немедленно вызвал наряд транспортной милиции.

В течение получаса сотрудники линейного ОВД на станции "Рубцовск" и ФСБ обследовали поезд. Опросили прятавшегося под вагоном парня и его "подельника"-отца. "Террористы", оказывается, торговали раками. Паренек спрятался под вагоном, чтобы укрыть раков от дождя и не испортить товар. А отец принес ему кантор (ручные весы), которые пассажиры приняли за пульт от ВУ.

9 августа тревожное сообщение поступило в дежурную часть транспортной милиции от дежурной по вокзалу Новосибирск-Главный. Неизвестный мужчина сообщил женщине о том, что в подвале вокзала находится взрывчатое вещество - гексоген. На место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа, руководство Западно-Сибирского УВДТ, кинолог с собакой. Проведена эвакуация людей из здания вокзала, все помещения проверены - никакой взрывчатки не обнаружено. Как выяснилось, заявитель, 40-ка лет, прибыл из Челябинска к друзьям в Новосибирск, где провел отпуск. С обратным билетом на поезд Новокузнецк-Кисловодск он находился в зале ожидания в подпитии и заметил, как двое солдат несут сумки, что показалось отпускнику подозрительным. Предположив, что в сумках "гексогеновая бомба", нетрезвый поспешил сделать необоснованное заявление.

22 ноября в пассажирском поезде Карасук-Барнаул один из пассажиров сообщил проводнику, что в поезде находится ВУ, и при этом продемонстрировал свои часы со светящимся и мигающим циферблатом. Проводник сообщил бригадиру поезда о странном заявлении, тот, в свою очередь, проинформировал милицию. Ситуацию осложнило то обстоятельство, что заявитель вместо Барнаула - станции назначения, покинул поезд раньше и скрылся в неизвестном направлении.

Развитие дальнейших событий прокомментировала пресс-секретарь начальника Алтайского ЛУВДТ капитан милиции Ольга Лаврентьева. Сотрудники АЛУВДТ разыскали человека с мигающими наручными часами. Им оказался житель алтайского села Благовещенка, 1956 года рождения. Дознавателю мужчина пояснил, что, проходя по коридору мимо служебного купе проводников, заметил, что часы замигали. А раньше он слышал по радио, что если рядом находится ВУ, то электронная аппаратура может давать сбои. Поэтому он сказал проводнику: "У вас здесь, наверное, бомба находится. Раз у меня электронные часы мигают". Недопонимание в разговоре спровоцировало вызов оперативных служб.

Единственная опасная ситуация, связанная с ВУ, возникла на новосибирской станции Инская. В ходе проведения силами ЛОВД операции "Транспорт-1", направленной на профилактику фактов противоправных действий в отношении объектов ж.д. транспорта, в дежурную часть поступило тревожное сообщение об обнаружении в раздевалке душа локомотивного депо подозрительного предмета, напоминающего ВУ. На место происшествия прибыли сотрудники ЛОВД, МЧС, ФСБ, которые установили, что предмет представляет собой 0,5 литровую банку из-под пива, снаряженную как самодельное ВУ. Согласно инструкции, опасная самоделка разрушена специальным устройством по месту обнаружения. Последующее исследование остатков ВУ, проведенное в ЭКО ГУВД Новосибирской области, показало, что предмет является оболочным ВУ осколочного действия, был изготовлен самодельным способом и снаряжен шурупами.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен подозреваемый, который изготовил ВУ, как он пояснил, для самообороны, постоянно носил с собой, но где-то его оставил по забывчивости. Благодаря бдительности работников железной дороги, вовремя сообщившим об обнаружении опасной находки, ВУ было обнаружено и обезврежено. По возбужденному уголовному делу по статье 223 УК РФ проведено расследование. За изготовление ВУ статья предусматривала наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет. Суд посчитал возможным ограничиться условным приговором.