The HALO Trust британская гуманитарная организация, занимающаяся разминированием в постконфликтных зонах, работает в Нагорном Карабахе с февраля 2000 года. В 2003 году деятельность организации спонсировалась Агенством по Международному Развитию Соедененных Штатов, Королевским Правительством Нидерландов, а также за счет частных донаций таких организаций, как Фонд Кафесчяна, Кооперэйтив Бэнк и другие.

В 2003 году организации удалось создать дополнительную команду по разминированию и обезвреживанию невзорвавшихся боеприпасов. В результате увеличения персонала организация получила возможность расширить свою деятельность на территории таких отдаленных районов Карабаха, как Гадрутский район и северная часть Мартакертского района. В течении 2003 года организация The HALO Trust работала следующим составом: 4 команды ручного разминирования, 2 команды механического разминирования, 4 команды по обезвреживанию невзорвавшихся боеприпасов, 2 команды разведки минных полей и команда программы минной осведомленности населения.

Одним из видов деятельности The HALO Trust в 2003 являлась программа обучения населения об опасности, которые представляют мины. В программу входит как работа со школьниками так и непосредсвенный сбор информации о подрывах на минах и боеприпасах. За период 2003 года на территории Карабаха организацией The HALO Trust было зарегестрировано 18 случаев подрыва населения на минах и боеприпасах, в результате чего пострадал 21 человек: 9 из них погибли, 12 (двое дети) получили ранения различных степеней тяжести. По отношению к количеству населения эти показатели намного превышают показатели таких стран, как Афганистан и Камбоджа.

В связи с тем, что во время конфликта большинство заминированных участков не регистрировалось и не наносилось на карты, а также в связи с отсутствием какой-либо информации о наличие минных полей вдоль нынешней границы, точное количество мин и общая площадь заминированных участков остается неизвестным. Однако, в результате двухлетней интенсивной разведки, проведенной организацией на территории Нагорного Карабаха было установлено, что срочному разминированию подлежит территория общей площадью в 1.500 гектаров содержащая приблизительно 15.000 мин различных типов.

С 2000 года до декабря 2003 организацией The HALO Trust была произведена техническая разведка 470 подозреваемых заминированных участков. За тот же промежуток времени было разминировано или признано незаминированными 148 минных полей общей площадью в 540 гектаров. Около 4.600 гектаров сельскохозяйственной и промышленной земли было очищено от невзорвавшихся боеприпасов. В ходе работ по разминированию было найдено и обезврежено 2.200 противопехотных мин, 1.000 противотанковых мин, 23.000 невзорвавшихся боеприпасов, шариковых бомб, снарядов, более 75.000 едениц боеприпасов малого калибра. Для ускорения процесса разминирования HALO необходимы дополнительное финансирование. HALO полагает, что, сохраняя нынешние темпы разминирования, можно добитсья окончательного разминирования всех приоритетных минных полей в течении 7 лет. Цель организации продолжить разминирование на территории Нагорного Карабаха вплоть до полного разрешения проблемы мин и невзорвавшихся боеприпасов.