Министерство курортов и туризма Крыма оценило совокупный экономический эффект развития туристической отрасли за 10 месяцев 2015 года более чем в 116 млрд 622 млн рублей, заявил во время выездного заседания Комитета Государственного Совета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

«Налоговые поступления в республиканский бюджет от объектов туристической деятельности составили 1 млрд 122 млн рублей. По оценкам экспертов экономический эффект развития отрасли с учетом мультипликативного эффекта (использование населением доходов от туризма внутри региона — прим. ИА REGNUM) — порядка 115,5 млрд рублей», — сказал Стрельбицкий.

Читайте также: Туристы стали вдвое чаще интересоваться в интернете отдыхом в Крыму

По его словам, за январь — октябрь текущего года в Крыму отдохнули 4,2 млн туристов, что на 31% выше уровня аналогичного периода 2014 года. Из общего количества туристов 88% — граждане Российской Федерации, порядка 10% — граждане Украины, 2% — граждане стран дальнего и ближнего зарубежья. «Больше всего туристов с начала года отдохнули на Южном берегу Крыма — 49%, на Восточном побережье — 22%, на Западном побережье — 22%, в других регионах — 7%. В течение высокого курортного сезона более половины работающих здравниц были загружены на 85−100%», — отметил министр.

Как сообщало ИА REGNUM, туристическая отрасль становится в Крыму бюджетообразующей. В текущем году «сектор сервиса», куда входит туризм, дает республике 30% поступлений в бюджет. До 2013 года доля поступлений в бюджет Крыма от туризма составляли около 5−10%.

Читайте также: «Сектор сервиса» даёт 30% поступлений в бюджет Крыма

Аксёнов: «Можем с уверенностью говорить об успехе туристического сезона»