Челябинская епархия поддерживает светский праздник, День народного единства, и даже считает его необходимым для укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений на территории области. По мнению секретаря Челябинской епархии, настоятеля Свято-Троицкого храма, протоиерея Игоря Шестакова, праздник уже прошел проверку временем и оказался достаточно жизненным.

«Вопросы, которые сегодня стоят в современном российском обществе, очень актуализировались в связи с последними политическими мировыми событиями. И так получилось, что именно сегодня мы очень остро начали ощущать, насколько важно нам иметь единство, в основе которого лежит традиционная народная и конфессиональная культура. Дело в том, что стабильнее этого нет ничего. И это особенно актуально для Челябинской области, как для многонационального региона. Национальности, живущие здесь, уже давно образовали своеобразный культурный сплав. И если теперь мы забудем о традициях тех народов, которые живут здесь, о вере наших отцов, то, я боюсь, что мы потеряем наше будущее. Мы потеряем страну. А этого, ни в коем случае, нельзя допустить. Сегодня, когда столь серьезные полные агрессии вызовы звучат в мире, подобный праздник, на мой взгляд, просто необходим. И я уверен, что он не надуман, он дает нам возможность понять и почувствовать, что наши народы имеют единую историческую судьбу, а значит, что они не могут существовать отдельно друг от друга», — подчеркнул представитель духовенства.

Кроме того, Игорь Шестаков отметил, что даже в период существования Российской империи народам, живущим на ее территории, предоставлялась автономия. Именно на территории Российской империи появилось первое духовное управление мусульман. Это, по мнению эксперта, является очень яркой иллюстрацией того, что отношения внутри империи всегда строились не на господствовании титульной нации над другими народами, а строились они на уважении и внимании к тем, кто живет рядом. Даже в самые рудные для государства годы национальный язык, конфессиональные и национальные традиции народов сохранялись.

Отметим, что в настоящее время на территории Челябинской области живут люди 152 национальностей, 52 из их числа — малочисленные. Численность 14 национальностей превышает 5 тысяч человек. В число таких национальностей вошли русские, башкиры, татары, украинцы, казахи, немцы, белорусы, мордва, армяне, нагайбаки, таджики, азербайджанцы, чуваши и узбеки.

Также из общего числа живущих на территории Челябинской области национальностей, 8 — представлены численностью от 1 до 5 тысяч, 4 — от 500 до 1000 человек, 22 — от 100 до 500 человек, 13 — от 50 до 100 человек, 72 национальности представлены численностью от 1 до 50 человек. Кстати, в составе последней категории на территории региона проживают мегрелы, ижорцы, индийцы, испанцы, итальянцы, кубинцы, кумандинцы, саамы и даже японцы.