В этом году в республике зарегистрировано 5,6 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых 793 человек погибли и около 7 тыс. получили травмы. Одна пятая ДТП произошла из-за неудовлетворительного содержания дорог и улиц. Об этом на заседании Кабинета министров РТ "О мерах по повышению безопасности дорожного движения в Республике Татарстан" сообщил начальник УГИБДД МВД РТ Рифкат Минниханов.

В заседании приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, заместитель премьер-министра РТ Зиля Валеева.

"Количество ДТП остается высоким и продолжает расти, в основном, в Казани и Набережных Челнах", - заявил Рифкат Минниханов. В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции выдано более 1,8 тыс. предписаний по устранению выявленных недостатков по содержанию улично-дорожной сети, к административной ответственности привлечено 800 должностных лиц.

Претензии по зимнему содержанию дорог по-прежнему сводятся к следующему: наледь, не очищенные от снега дорожные ограждения, посадочные площадки остановок общественного транспорта.

Рифкат Минниханов сказал, что практически во всех районах республики не производится своевременная ликвидация ям на дорогах. Особое опасение вызывает состояние трасс "Казань-Оренбург", "Казань-Ульяновск", "Казань-Зеленодольск".

Также на аварийность влияет отсутствие стоянок у торговых центров. Так, у Колхозного, Московского и Чеховского рынков Казани прилегающая территория отведена под коммерческую деятельность. Он заметил, что необходимо активизировать работу по строительству многоуровневых стоянок. Премьер-министр согласился с замечанием начальника управления, добавив, что это поможет освободить и проезжую часть дорог города от беспорядочно припаркованного транспорта.

Рифкат Минниханов отметил, что в этом году по вине водителей произошло 4,2 тыс. ДТП (74%), причем каждое восьмое из них было совершено водителем, находившемся в нетрезвом состоянии.

В последние годы аварийность значительно повысилась за счет выхода на рынок частных перевозчиков. За нарушения в этом году им выдано более 6,2 тыс. предписаний, 149 материалов дошли до суда. По вине водителей маршрутных такси за 11 месяцев 12 человек погибли и 190 получили травмы. По его мнению, в отношении частных перевозчиков не существует эффективных мер воздействия.

Начальник Госавтоинспекции считает, что все это происходит также оттого, что в Казани отсутствует транспортная политика. Это привело и к перегрузке центра города. К примеру, только через улицу Кирова пролегают 17 маршрутов муниципального и 15 - частного пассажирского транспорта.

Также он подчеркнул, что возросло число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. За 11 месяцев произошло 679 таких ДТП, в которых 38 детей погибли, и 710 получили травмы.