Депутаты Тамбовской областной думы на заседании приняли поправки в региональный закон «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции». Об этом ИА REGNUM сообщили 30 октября в пресс-службе облдумы.

Как говорится в сообщении, в новой редакции закона устанавливается полный запрет на продаже слабоалкогольных энергетиков в Тамбовской области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в поправках говорится о том, что запрет накладывается на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, к которым по ГОСТу относятся «слабоалкогольные напитки специального назначения, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека».

В пояснительной записке отмечалось, что из-за большого количества кофеина в каждой банке употребление энергетиков может плохо сказаться на здоровье людей. Кроме того, выпив энергетик, люди не могут адекватно оценить собственное состояние, поэтому утрачивается контроль за выпитым.

Между тем, в феврале 2015 года подобный закон был принят в Брянской области. Однако в сентябре Верховный суд признал запрет незаконным. По мнению судебной коллегии по гражданским делам, депутаты Брянской областной думы превысили полномочия, приняв этот закон.

Читайте также:

Верховный суд РФ встал на сторону брянских любителей «яги»

Сейчас запреты уже действуют в нескольких субъектах РФ. В частности, нельзя продавать алкогольные энергетики в Чеченской Республике, Краснодарском и Ставропольском краях, Чукотском автономном округе, Ростовской, Нижегородской, Астраханской и некоторых других областях.