Вручение публицистке Светлане Алексиевич Нобелевской премии по литературе является ярким доказательством того, что идентичность и самосознание современного белорусского общества процветают. Об этом ИА REGNUM сегодня, 30 октября, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на слова председателя комиссии по государственной обороне парламента, члена Союза правых партий «Отечество — Республика» Марко Михкельсона. При этом, делая такое заявление, Михкельсон признал, что многие книги Алексиевич на ее родине в Белоруссии запрещены.

В парламенте Эстонии прошла международная конференция RUBYCON 2015: «Беларусь как фактор региональной безопасности и стабильности». Михкельсон на ее открытии заявил, что будущее Белоруссии во многом зависит от того, как будет развиваться ее общество и на что будет опираться национальная идентичность белорусов. Михкельсон констатировал, что последние президентские выборы показали: в ближайшем будущем особых изменений в развитии Белоруссии ждать не следует. «Союзничество с Россией — объективная реальность, и это одна из причин, почему долгосрочная политика ЕС введения санкций не принесла ожидаемых результатов», — констатировал он.

Эстонский парламентарий призвал своих коллег по Евросоюзу быть готовыми «долгосрочно оказывать помощь в укреплении белорусского гражданского общества с использованием больших, чем на сегодняшний день, ресурсов». По его мнению, поддерживать надо те белорусские силы, которые способствуют усилению гражданского общества в стране, объединяют оппозицию и способствуют развитию свободы слова и национальных идентичных особенностей белорусского народа.