Торжественный ввод в эксплуатацию основных объектов программы "Художественная подсветка исторического центра Санкт-Петербурга" состоялся вчера в центре Северной столицы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга, программа реализуется ОАО "Ленэнерго" в качестве генерального партнера празднования 300-летия Санкт-Петербурга. В ходе ее реализации были проведены работы по реконструкции архитектурно-художественного освещения Дворцовой набережной, включая Мраморный дворец, площади Искусств, площади Суворова и Марсова поля.

Торжественное включение комплекса произвели в преддверии новогодних праздников губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Лихачев и руководство предприятия "Ленсвет" - подрядчика ОАО "Ленэнерго" по этому проекту.

Напомним, то программа "Подсветка исторического центра Санкт-Петербурга" - самостоятельный проект, который осуществляется ОАО "Ленэнерго" в качестве генерального партнера 300-летия Петербурга. Реализация проекта позволит создать в историческом центре города единый художественно-световой ансамбль, сделав акценты на мировых архитектурных ценностях. Стоимость работ составляет $2,4 миллиона. В комиссию, утверждавшую список объектов и проекты их художественно-архитектурной подсветки, вошли директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Государственного Русского музея Владимир Гусев, специалисты Художественной Академии им. Мухиной, представители Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и Комитета по градостроительству и архитектуре. ГУП "Ленсвет" было выбрано в качестве исполнителя работ по финансируемому ОАО "Ленэнерго" проекту "Подсветка исторического центра Санкт-Петербурга" в марте текущего года. Данная программа не связана с аналогичной городской программой "Светлый город", реализуемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.