В декабре практически все чеченские газеты обсуждали одну тему - о поимке, вернее, о награде за поимку Шамиля Басаева. Статья "Новый год без Басаева будет стоить пять миллионов долларов" ("Голос Чеченской Республики", № 20) посвящена заявлению руководителя службы безопасности президента Чечни Рамзана Кадырова (сына президента ЧР Ахмада Кадырова - прим. ИА REGNUM) и заместителя военного коменданта республики Сулима Ямадаева о том, что "анонимные чеченские бизнесмены готовы заплатить за голову Шамиля Басаева пять миллионов долларов". При этом "имена финансовых магнатов они называть не стали, а лишь уточнили, что все они проживают за пределами Чечни". Газета пишет, что данная информация прозвучала по местному телевидению. Газета приводит слова Рамзана Кадырова: "Президент Чеченской Республики высказал пожелание встретить Новый год без Басаева, и мы сделаем все для того, чтобы Чечня Новый год встретила без Басаева". Далее размышляя на эту тему, автор статьи отмечает, что "идея выплатить денежное вознаграждение за голову Басаева не нова. Первым в 2001 году ее озвучил тогдашний главнокомандующий федеральными силами Геннадий Трошев, предложивший выплатить поймавшему Басаева 1 миллион долларов. В 2003 году "крупное вознаграждение" за террориста пообещал Ахмад Кадыров. Сумму он оглашать не стал, а лишь отметил, что "будут обеспечены и дети, и внуки" информаторов. Последняя инициатива исходила от избирательного блока "Родина", установившего планку на отметке в 15 миллионов рублей. Таким образом, Басаев стал самым "бюджетным" террористом в стране. Например, за информацию об Аслане Масхадове вознаграждение установлено в 100 раз меньше - всего 50 тысяч долларов". В заключение автор подчеркнул, что "первооткрывателем всех этих торгов является сам Шамиль Басаев: в 1999 году он пообещал 100 тысяч долларов тому, кто расправится с Ахмадом Кадыровым".

Газета "Чеченское общество" в статье "Почем нынче Басаев?" (автор - Тимур Алиев) размышляет на ту же тему, отмечая при этом, что "чем ближе оказывается день выборов в депутаты российской Госдумы, тем больше денег предлагают за уничтожение Шамиля Басаева. Различные партии и просто политические силы готовы, по крайней мере с экранов телевизоров, выложить миллионы долларов за его голову". "Кадыров-младший превзошел и по оперативности, и по щедрости всех прежних "покупателей" Басаева, - пишет автор публикации. - И Рогозин со своими 500 тысячами, и Трошев с миллионом остались далеко позади. Но пока от торгов не отказываются. Одним словом, политпокупателей много, да вот "товар" в дефиците".

В чеченской прессе также широко освещалось решение закупить партию ослов в количестве 150 голов "для нужд Северо-Кавказского военного округа (СКВО)". В заметке "Осел - друг человека", снабженной соответствующим снимком ("Голос Чеченской Республики", № 20), сообщается, что "вьючные животные будут приобретены согласно распоряжению командующего войсками СКВО и будут использоваться для транспортировки грузов в горной местности, преимущественно, в Чечне".

Другая газета ("Чеченское общество", №10, автор - Федов Румянцев) в материале "Россия мобилизует своих ослов" подчеркивает, что "первые 150 животных будут призваны на военную службу из Дагестана и сразу же брошены на передовую в Чечне - в горные районы, где военные без ослов отчаялись справиться с Басаевым и Масхадовым. В штатном расписании МО (Министерства обороны - прим. ИА REGNUM) вводится новая военная специальность - вьюковожатый".

В этом же номере газеты помещена любопытная заметка "Кавказ" надо мною...". Автор сразу предупреждает: "Нет, читатель, это не ошибка в цитировании великого русского поэта, это действительность, чеченские реалии". А "реалии" - о печально знаменитом посте "Кавказ-1", находящемся на административной границе Чеченской Республики и Республики Ингушетия. "Именно здесь понимаешь все условности бытия, - пишет автор заметки Б.Мансуров, - споров за власть, дебатов объединения двух республик - здесь кончается власть А.Кадырова и М.Зязикова (президента Ингушетии - прим. ИА REGNUM), генерала А.Алханова (главы МВД ЧР - прим. ИА REGNUM) с его 12-тысячным МВД, ингушской милиции, которая скромно оборудовала свой пост в 1,5 км от "Кавказ-1", - здесь властвуют сила и деньги, здесь аккуратно собирают мзду с каждой проезжающей машины и с каждого пассажира". Заканчивает автор свой материал совсем невесело: "Все, что говорится о стабильности в Чечне, о гражданской власти, о президентах и депутатах - бред, пока на посту "Кавказ-1" изощренно издеваются над гражданами Российской Федерации. Лучшее решение - убрать этот и все другие посты. Если не можете, то хотя бы наведите порядок! Президенты и премьеры Чечни и Ингушетии, министры МВД и начальники УФСБ, не говорите мне о законах и прочем, пока "Кавказ" надо мною".

В номере от 4 декабря газета "Чеченское общество" опубликовала интересный материал под заголовком "Чечня + Ингушетия =? ". Этим материалом газета открыла новую рубрику, поскольку тема объединения Чечни и Ингушетии, поднимаемая в нем, будет активно обсуждаться в средствах массовой информации двух соседних республик. "С этого номера под шапкой "Чечня + Ингушетия =... " будут публиковаться мнения и специалистов: историков, политологов, и просто политиков", - этими словами автор публикации Тимур Алиев предварил самое первое публичное высказывание на эту тему. Оно принадлежит Магомеду Музаеву, начальнику архивного управления при правительстве Чеченской Республики. Автор статьи отмечает, что "в течение нескольких последних месяцев президент Чечни А.Кадыров уже дважды говорил об объединении Чеченской Республики и Республики Ингушетия. Причем, каждый раз он объявлял, что поднимать эту тему пока преждевременно. Примерно в схожих выражениях комментировал слова Кадырова президент Ингушетии Мурат Зязиков. Тем не менее, заметно: тема объединения двух республик возникла не случайно. Начиная с 1999-го года она поднимается в СМИ с регулярностью где-то раз в полгода".

Читателю, возможно, будет интересно ознакомиться с точкой зрения Магомеда Музаева, известного ученого, историка, на данном этапе возглавляющего архивную службу республики. Интересно будет также узнать мнение на сей счет экс-президента Ингушетии Руслана Аушева и полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева. Первый в августе 2000 говорил: "Тот факт, что подобное предлагается и чуть ли не всерьез начинает рассматриваться, лишний раз подтверждает, что в федеральном центре абсолютно не понимают того, что происходит на Северном Кавказе. Это не выход, я уже не говорю о том, что с юридической точки зрения такая идея несостоятельна. У нас ведь всегда так: когда не знают, что делать, то всех начинают либо объединять, либо разъединять". Виктор Казанцев уже в феврале 2002 года сказал: "От кого бы эта идея ни исходила, это величайшая глупость. Подобные вопросы может решить сам народ, и никто другой не вправе это делать".

"Наши люди хотят жить, как и все россияне", - утверждает в своем интервью газете "Грозненский рабочий" ("ГР") исполняющий обязанности председателя правительства Чечни Эли Исаев. Но что делается для того, чтобы люди, наконец, начали жить нормально? Вопросы журналиста Мусы Мурадова высокопоставленному чиновнику касались именно этой темы. В числе прочего, Мурадов спрашивал об итогах 9 месяцев восстановления республики. Ответ прозвучал достаточно оптимистичный: "На 75 процентов достигнуто выполнение объемов работ по федеральной целевой программе и 85 процентов по исполнению республиканского бюджета". И дальше: "Другое дело, что осталось очень много проблем в процессе восстановления. Многие объекты, которые считаются восстановленными, к эксплуатации не готовы, потому что бюджет федеральной целевой программы не учитывает расходы по оснащению этих объектов. Вот и получается - здание, будь то школа, больница, построено, а оборудования нет. Соответственно, использоваться оно не может".

Коснулся журналист и самой больной, самой обсуждаемой сегодня в Чечне проблемы - выплаты компенсаций за утраченное жилье и имущество. Э.Исаев, отвечая на этот вопрос, отметил: "Пришлось выполнить очень большой объем работы по составлению списка пострадавших. На все это ушло очень много времени, поэтому нам не удалось сразу выплатить компенсации большому количеству людей".

Судя по заметке "Ильясов считает, что компенсации выплачивают медленно" ("ГР", № 31), этой проблемой озабочен и министр РФ по делам Чеченской Республики Станислав Ильясов. По его словам, "для выявления злоупотреблений и ускорения выплаты компенсаций к этой работе решено подключить МВД Чечни и прокуратуру". В этом же материале сообщается, что "создана комиссия для разбирательства жалоб от населения". Чтобы можно было представить, насколько остро стоит вопрос выплаты компенсаций, приведем некоторые цифры из данной публикации. "Компенсации в Чечне начали выплачивать с начала сентября 2003 года. За это время деньги - по 350 тысяч рублей - получили около 300 человек. Всего же компенсировать утрату жилья требуется 42 тысячам жителей Чечни". Если темпы будут такими, нетрудно подсчитать, когда завершится выплата компенсаций. Кстати, исполняющий обязанности председателя правительства ЧР Эли Исаев в упомянутом выше интервью обнадежил жителей республики следующими словами: "Я думаю, что в следующем году мы этот процесс выплат компенсаций закончим полностью".

Вопросы, связанные с выплатой компенсаций, поднимают на своих страницах газеты "Вести республики", "Столица плюс", многие районные газеты. А газета "Голос Чеченской Республики" (№ 21) опубликовала данные закрытого социологического исследования. Опрос проводился среди жителей города Грозного, а также в районах ЧР: Итум-Калинском, Шатойском, Урус-мартановском и Ачхой-Мартановском. Было опрошено 450 человек. 31,1 процент опрошенных на вопрос, как, по вашему мнению, составлены списки на получение компенсационных выплат, ответили, что "по родственным признакам". 41,4 процента опрошенных сказали, что "под разными предлогами работники затягивают прием документов или отказывают", а 23,7 процента утверждают, что при приеме документов сотрудники комитета по выплате компенсаций требуют себе 50 процентов от общей суммы выплачиваемых денег. Лично сдали документы 36,0 процент опрошенных, через посредника - столько же. На вопрос, знают ли о нарушениях, имеющихся в ходе компенсационных выплат, правительство России и правительство Чечни, 41,6 процента респондентов ответили утвердительно, а 48,2 процента ответили, что "знают, но не принимают мер, потому что имеют личную заинтересованность". В то, что получат компенсацию за утерянное жилье и имущество, верят, согласно опубликованным данным опроса, 21,5 процента опрошенных, не верят 29,5 процента, затруднились ответить 49,5 процента респондентов.

До сих пор не решена и проблема выплаты компенсаций пострадавшим от паводка жителям Чечни. Этот вопрос газета "Голос Чеченской Республики" поднимает в рубрике "Актуально". "В мае текущего года на встрече с жителями Октябрьского и Заводского районов премьер-министр правительства ЧР Анатолий Попов заявил, что берет под личный контроль строительство городка для пострадавших от наводнения, - пишет автор статьи. - Сказал и забыл, считают потерпевшие. В итоге десятки семей встречают вторую зиму без собственного угла". Вкратце, ситуация складывается следующим образом: городок из 118 домов на "Окружной" начала строить генподрядная организация "Балкорстрой", а строительные работы вела фирма "Эталон". На том и застряли. И никто не может назвать хотя бы приблизительные сроки, когда бездомные семьи смогут заселиться в эти дома. При этом к городку не подведены коммуникации, не построены надворные постройки, о благоустройстве территории, строительстве подъездных дорог и т.д. и говорить не приходится.

Обращает на себя внимание статья с красноречивым заголовком "Как выжить в условиях разрухи и безработицы - вопрос злободневный для большинства населения" ("ГР", № 31, автор - Аминат Абумуслимова). "По всей республике в число работающих попал только ограниченный круг везунчиков: те, у кого есть "свои" люди всюду, и те, чьи способности были востребованы в первую очередь. За бортом осталась огромная армия безработных". Размышляя на эту тему, автор статьи отмечает, что "если раньше в основном обязанностью детей было содержать престарелых родителей, то теперь ситуация изменилась в другую сторону". Теперь большинство трудоспособного населения вынуждено жить, ориентируясь "на размер пособий по безработице и пенсий родителей или родственников-инвалидов, число которых растет с каждым днем". Автор статьи отмечает, что "пенсионеры помолодели". И приводит примеры по Заводскому району Грозного, где "зарегистрировано девять тысяч человек. Среди них можно выделить инвалидов, утративших по разным причинам трудоспособность, и инвалидов детства. Очень много рождается детей с врожденными аномалиями. Немало и тех, кто получает пенсии по потере кормильца".

На некоторых городских маршрутах Грозного были повышены цены на транспортные услуги, что вызвало крайне негативную реакцию пассажиров. Об этой непростой ситуации рассказывает автор статьи "Еще одна напасть. Транспортная" ("Голос Чеченской Республики", № 21, автор - Зарета Магомедова). О повышении цен от пяти до восьми, а потом и до десяти рублей накануне священного месяца Рамадан было объявлено водителями маршрутных такси, курсирующих по Старопромысловскому шоссе. "Естественно, была реакция пассажиров, которые долгое время отказывались платить по завышенным расценкам", - пишет автор публикации. Чтобы проиллюстрировать эту ситуацию, в статье приводится множество примеров. В частности, 20-летний студент ЧГУ сообщил, что живет в поселке Долинск, ему приходится делать целых три пересадки в один конец, чтобы добраться до места учебы. "Моей ежемесячной стипендии мне не хватает и на неделю", - признается он журналисту. "Думаю, что мне теперь придется оставить работу", - говорит другая жительница Грозного. Причина все та же - проезд на маршрутках стал слишком дорог.

Люди не склонны винить водителей в дороговизне городского транспорта: "Это их единственный доход, который более или менее поддерживает их существование". При этом жители Грозного все больше сетуют на городские власти: "Это же государство должно создавать условия для нормальной жизни и деятельности своих граждан. Мы устали от обещаний, от ожидания лучшего, стабильного будущего. Принятие Конституции, избрание президента, выборы депутатов ни к чему хорошему, как видим, не привело. Каких событий нам еще ждать, чтобы мы зажили по-человечески?" - спрашивают люди.

Какова причина подорожания проезда? Этим вопросом задается автор статьи и ищет ответ у водителей такси, которые, в свою очередь, говорят: "Подорожал бензин, следовательно, возросла плата за проезд. Мы и так имели минимальный доход: очень длинное расстояние, разбитые дороги, которые приводят к частым поломкам машин...Половина нашего дохода уходит на ремонт машин и покупку запчастей к ним". Водитель по имени Ваха в своих откровениях пошел еще дальше, рассказывая о ситуации, которая "достала" вех его коллег: "Имею лицензию, но мне приходится платить дань каждому гаишнику и на всех блокпостах, а по всей трассе их - десятки".

Неожиданно громкое развитие в середине декабря получила тема переноса центрального рынка на новый, так называемый "гантамировский" рынок. "К счастью, все обошлось совершенно мирным способом", - пишет автор статьи Тимур Алиев. Но тут же высказывает свои опасения по поводу данного предприятия: "Пока неизвестно, закрепится ли базар на новом месте. Попытки его переноса предпринимались и раньше, правда, безуспешно".

Годовщине трагической гибели бывшего ректора ЧГУ Виктора Кан-Калика посвящена статья "Прерванный полет" ("Голос Чеченской Республики", № 21, автор - Адлан Темирханов). Начиная с этого номера, газета начала публиковать список жителей села Старые Атаги, погибших в ходе войны с 1999 по ноябрь 2003 года.

Под рубрикой "Книжное обозрение" газета "Чеченское общество" (№ 10) опубликовала отрывки из книги Аллы Дудаевой "Миллион первый". В предисловии к данной публикации редакция пишет: "В книге повествуется о жизненном пути первого президента Чечни, раскрываются особенности характера чеченского народа, его стремление к независимости. Книга позволяет понять характер Джохара Дудаева, его взгляды на жизнь". Объясняя название книги, газета пишет: "Название книги - "Миллион первый" - связано с известным высказываем покойного президента. Как-то у него спросили: "А сколько у чеченцев генералов?", на что Джохар Дудаев ответил: "Каждый чеченец - генерал, я же только миллион первый!".

В номере "Грозненского рабочего" от 11 декабря под заголовком "Премия мира" - как первый шаг к прекращению насилия" опубликован материал Андрея Смирнова, посвященный акции "Ялтинской инициативы за мир в Чечне". Хотя аббревиатура ЯИМЧ ("Ялтинская инициатива за мир в Чечне") в последнее время достаточно часто встречается в печати, автор публикации решил рассказать о ней достаточно подробно. "Именно с целью усиления общественного диалога между чеченцами и русскими и была создана коалиция "Ялтинская коалиция за мир в Чечне", - пишет автор публикации. - В октябре 2002 года, сразу после трагических событий на Дубровке, в Ялте (Крым) собрались 17 активистов общероссийских и чеченских общественных организаций. Тогда и было объявлено о создании "ЯИМЧ". В качестве их первого проекта стала акция "Премия мира". Результатом этой акции будет признание и достойная оценка награждением премией двух общественных деятелей за их вклад в дело установления мира в Чечне. Предполагается, что это будут русский и чеченец". "Эта премия представляет собой не только денежное вознаграждение (каждый из них получит грант на миротворческую деятельность в размере 150 000 рублей). В рамках этого проекта в различных регионах России в данное время проходит конкурс детского рисунка "Верните нам мир" (этот конкурс проходит и в Чечне)".

Рейс мира, конечной остановкой которого был Грозный, вернулся в Екатеринбург. Его участники проехали почти всю Россию и доставили в Грозный подарки детям Чечни. Теперь в Сибири готовятся к новой поездке на Северный Кавказ. Об этом в статье "Взрослые, посмотрите на войну глазами детей!" ("Грозненский рабочий" от 18 декабря) рассказывает автор статьи Наталья Эстемирова.