27 декабря в подмосковных Люберцах сдан жилой дом, который построен Московской железной дорогой по системе ипотечного строительства. 108 семей получили ключи от новых квартир. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе МЖД, начальник Московской железной дороги Владимир Старостенко, вручая ключи новоселам, поблагодарил строителей за качественную работу, поздравил будущих жильцов с наступающим Новым годом, пожелав им счастливой жизни в новом доме.

На Московской железной дороге в 2002 году создана некоммерческая организация "Фонд Жилсоципотека", которая реализует социально-ориентированную схему ипотечного строительства. Продажа квартир осуществляется в рассрочку до 15 лет под 2% годовых с первоначальным взносом 15% сметной стоимости квартиры, а молодым специалистам под 1% годовых с первоначальным взносом в размере 5%. В 2002 году на этих условиях реализовано 310 квартир. Все квартиры реализованы очередникам Московской железной дороги, из них 50% квартир работникам, до 1993 года постановки на очередь.

134 квартирный, 17 этажный дом в Люберцах - один из самых красивых среди городской массовой застройки. В этом доме по схеме продажи жилья в рассрочку на 15 лет реализовано 108 квартир. Ежемесячные взносы, согласно уже заключенным договорам в среднем составят 3 тыс. 950 рублей.

В 2002 году было построено 5 домов в Железнодорожном, Александрове, Туле, Брянске, Рыбном. В нынешнем году в плане ввода дома в Железнодорожном, Люберцах, Лобне, Орле, Смоленске, Бекасово, Курске, Щербинке, Рыбном. Всего же в уходящем году на Московской железной дороге финансировалось строительство 19 жилых домов, в том числе и названные 9 жилых домов, общей площадью 55 тыс. квадратных метров.