29 декабря в 17.06 от платформы Ярославского вокзала в Москве отправился в путь до Владивостока поезд №2/1 под названием "Россия". По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM от начальника пресс-службы Московской железной дороги Василия Буланцева, когда в новогоднюю ночь куранты на Спасской башне пробьют 12 часов, поезд будет между Боготолом и Ачинском. На Московской железной дороге для тех, кто будет в пути в новогоднюю ночь, сделано все, чтобы у пассажиров было праздничное настроение. Судя по проданным билетам на 13 часов дня 29 декабря 85 человек будут встречать Новый год в поезде.

Поезд "Москва-Владивосток" следует по своему маршруту уже сто лет. Первые поезда прямого сообщения от станции Москва до станции Владивосток пошли после открытия Транссибирской магистрали в 1903 году. Они находились в пути 16 суток в одном направлении. История поезда №2/1 сообщением Москва-Владивосток берет начало с 20-х годов прошлого века. Тогда подготовку поезда осуществляли трест спальных вагонов и контора по обслуживанию пассажиров - резерв проводников. Указанием МПС СССР от 23 февраля 1957 года был образован Вагонный участок Восточного направления, в настоящее время это Пассажирское вагонное депо Москва-3. Впервые фирменный поезд "Россия" отправился с перрона Ярославского вокзала 30 сентября 1966 года. Поезд "Россия" - один из самых населенных, как принято говорить на железной дороге. Вагоны заполняются от 70 до 95% по всему пути следования. Это очень высокий показатель даже для такого протяженного маршрута. Поезд "Россия" - визитная карточка Московской железной дороги.

Протяженность маршрута следования поезда "Россия" от столицы до Тихоокеанского побережья составляет 9288 км. Транссибирский экспресс на своем пути пересекает 7 часовых поясов. Состав поезда следует по восьми железным дорогам страны, за окнами вагона промелькнет около 90 городов России. По маршруту поезда можно изучать географию: он идет через 14 областей, 3 края, 2 республики. Время пребывания в пути главного поезда страны за столетие сократилось более, чем вдвое: теперь "Россия" до конечной станции добирается за 6 с половиной суток. Весь путь от нулевого километра Транссибирской магистрали, такая символическая метка находится на Ярославском вокзале, до вокзала во Владивостоке и обратно составляет 13 суток.